secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2023, 14:46
2 мин.

Как поехать за границу на машине? Покупка страховки по новым правилам с 1 июня

С 1 июня прекращает действие соглашение о «Зелёной карте». Этот документ позволял россиянам ездить в Европу на машине по отечественной страховке. Теперь туристам, которые могут и хотят отравиться в западные страны на своём автомобиле, придётся покупать «Зелёную карту» либо онлайн у иностранных компаний, либо прямо на границе. То есть фактически система продажи международных полисов страхования автогражданской ответственности вернулась во времена 15-летней давности.

Как россияне ездили в Европу на машине до 2009 года

Ещё 15 лет назад российские компании не могли продавать собственные страховки для поездок за границу. Посредником между иностранными страховщиками и россиянами выступала компания «Русь». То есть у автомобилистов было всего два варианта: купить иностранный полис в России или «местный» на границе.

Но с 2009 года всё изменилось и полисы иностранных компаний сменились полисами отечественных страховщиков. Этот рынок оказался прибыльным, так как новые полисы «Зеленой карты» оказались в 1,5–2 раза дороже западных аналогов.

Что делать теперь

Теперь же российские страховщики не будут продавать иностранные полисы — это незаконно, так как иностранцам заниматься страхованием в России запрещено. Можно лишь участвовать в уставных капиталах российских юрлиц. Кстати, рекламировать и привлекать клиентов для покупки заграничных полисов тоже нельзя.

При этом самим россиянам заключать договоры с иностранцами не запрещено, поэтому автомобилисты вполне себе могут купить страховку сами. Можно поискать полисы для покупки онлайн, а можно приобрести прямо на границе.

Также эксперты отмечают, что российские страховые компании даже и не будут пытаться продавать «Зелёные карты», потому что выезжающих в Европу сейчас крайне мало. Рынок стал фактически мизерным.

Где можно купить полис для поездки

Во-первых, иностранную страховку можно купить напрямую у страховой компании, если у вас есть карта иностранного банка.

Кроме того, страховку продают на границе с Финляндией. Правда, рубли к оплате не принимаются. Придётся найти где-нибудь евро или оплатить картой, которая действительна в Финляндии.

Впрочем, чтобы отдохнуть, выезжать за границу необязательно. Например, можно отправиться в Сочи. Правда, там нравится не всем. О главных минусах «Секрет» рассказал тут.