secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 13:57
2 мин.

Как не замёрзнуть в квартире летом? Россиянам дали советы

«ОСН»: чтобы быстрее согреться и взбодриться после сна, сделайте зарядку. Лето пока даёт о себе знать лишь зеленью и солнцем. Последнее, кстати, не сильно-то спешит греть, особенно в московском регионе. Гидрометцентр даже объявлял в Подмосковье «оранжевый» уровень погодной опасности в связи с заморозками. Поэтому, даже находясь дома, можно испытывать дискомфорт от холода. «Общественная служба новостей» рассказала, как отогреться, когда отопление уже отключили, а летняя жара ещё не спешит наступить.

Для начала можно отметить, что статистически самые тёплые комнаты в квартире — это кухня и ванная. Температура в них на 1–3 градуса выше, чем в среднем по квартире. В основном это из-за того, что в ванной воздух подогревается с помощью сушилки, отапливаемой горячей водой, а на кухне — от приготовления пищи. Поэтому, если вы работаете дома, например, перенесите своё рабочее место на кухню и обязательно закрывайте дверь, чтобы удержать тепло.

Утром, чтобы быстрее согреться и взбодриться после сна, сделайте зарядку. Можно просто побегать на месте — так вы и сами проснётесь, и разгоните кровь.

Парадоксально, но контрастный холодный душ после зарядки тоже поможет вам согреться. Холодная вода немного понизит температуру вашего тела, и после выхода из душа вы начнёте согреваться.

Перед сном лучше принять горячий душ или ванну. Это поможет вам расслабиться и согреться.

В солнечные дни открывайте шторы на окнах, чтобы лучи прогревали квартиру.

Кстати, кондиционеры не только охлаждают помещение. Во многих южных странах центрального отопления как такового нет и кондиционеры служат ему заменой. Если в вашей квартире, к примеру, 19 градусов, то поставьте кондиционер на 25–26 градусов.

А ещё под одеяло или ноги можно положить электрическую грелку.

Тем не менее, несмотря на холода сейчас, климатологи ранее пророчили, что лето 2023 года окажется аномально жарким для жителей центральной России. С жарой около +40 градусов столкнутся жители Московской, Курской, Белгородской и Тульской областей. Также такая погода может наблюдаться и на Урале, Дальнем Востоке или в Сибири.

Аномальную жару специалисты по климату связывают с глобальным потеплением и изменением климата. И каждое следующее лето может оказаться ещё жарче предыдущего, предупредили специалисты. Мы ранее писали, что из-за потепления могут даже перенести столицу России в более прохладные места.