secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2023, 14:00
2 мин.

Как не обвариться в кипятке, если вдруг прорвало трубу? Вспоминайте игру «Пол — это лава»

Эксперт по выживанию Макеев: при прорыве трубы с кипятком можно перемещаться по стульям и столам. В случае печального примера недавней трагедии в московском торговом центре «Времена года» можно даже валить прилавки и строить баррикады так, чтобы оставаться выше уровня воды. Специалист рассказал, как ещё можно себя обезопасить в случае такого ЧП в общественном месте.

Эксперт по выживанию Михаил Макеев посоветовал действовать на опережение и хотя бы примерно знать, как себя можно повести в случае ЧП. Например можно поизучать пути эвакуации, знать альтернативные пути, места аварийных выходов и тревожных кнопок для вызова экстренных служб.

«Это должно стать привычкой — зашли в помещение, подумайте, как вы оттуда выйдите в случае пожара или прорыва трубы. Сразу же не понятно, какая вода — холодная или кипяток. Может начаться давка», — посоветовал Макеев.

Что касается злосчастных «Времён года», то эксперт отметил, что был там. В здании есть эскалаторы, аварийные лестницы, так что в теории спасение себе обеспечить можно. В случае прорыва трубы нужно оказаться как можно выше и как можно быстрее, в идеале, конечно же, выбраться на улицу.

Если начался прорыв кипятка в общественном месте, в частности в ТЦ, то в первую очередь оцените, как быстро поднимается вода, и передвигайтесь по прилавкам, столам, перемещайтесь по стульям, переставляя их, стройте баррикады, не бойтесь валить прилавки. В этой ситуации главное — подняться выше уровня воды.

Эксперт по выживанию отметил, что при прорыве кипятка лучше перемещаться по стационарным (то есть прикреплённым) объектам, чтобы не упасть в кипяток. В магистралях обычно очень сильный напор, поэтому лучше выбирать что-то покрепче, если есть возможность. Ибо сильный поток может снести стул вместе с человеком.

Прорыв горячей воды в ТЦ «Времена года». Главное

Столичный торговый центр «Времена года» временно закрыт для посещения после прорыва трубы с горячей водой, он откроется, вероятно, в ближайшие дни. Об этом корреспонденту РИА «Новости» рассказал охранник этого ТЦ.

ЧП произошло в торговом центре на Кутузовском проспекте в 15 часов. По словам сотрудников, на производстве прорвало трубу с горячей водой, и здание затопило.

По словам выбравшейся сотрудницы, прорыв произошёл на производстве в магазине «Глобус гурмэ». При этом в цеху холодильного оборудования произошла утечка аммиака, в воздухе ощущался резкий запах.

Даже когда началась эвакуация, вывести всех не удалось — 20 человек застряли на втором и третьем этаже из-за кипятка и пара.

Четверо человек погибли — все они сотрудники «Глобус гурмэ». По словам их коллеги, большинство людей успели выбежать из магазина, но сотрудники, находившиеся в глубине производственного цеха, пострадали первыми. Они не смогли выйти и забрались на мебель в ожидании спасателей, но не дождались — сварились заживо.

Врио начальника столичного главка МЧС Юрий Ткаченко также сообщил журналистам, что девять пострадавших человек отвезли в больницу.

По факту гибели людей уже возбуждено уголовное дело по статье «Оказание небезопасных услуг, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Проводится проверка, что послужило причиной происшествия.