secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2023, 13:30
2 мин.

Как избавиться от плохих мыслей? 5 техник от психолога

Психолог Лушникова: не стоит бороться с негативными мыслями при их появлении. Есть два варианта: прислушаться к ним — если от этого может быть толк, или игнорировать — когда размышления не несут никакой пользы. В последнем случае можно использовать техники дистанцирования, которые помогут отодвинуть тревоги куда подальше и в целом очистить свой разум от негатива.

Психотерапевт, медицинский психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Юлия Лушникова в беседе с РИАМО назвала 5 техник дистанцирования и объяснила, как их использовать.

  1. Озвучьте мысль, которая не даёт вам покоя. Например: «У меня ничего не получится». Затем отследите эмоции и ощущения в теле. Следующий шаг — произнесите: «У меня есть мысль, что у меня ничего не получится». Снова прислушайтесь к себе. И последнее: «Я замечаю, что у меня есть мысль, что у меня ничего не получится». В итоге, по словам психолога, интенсивность негативного мышления снизится.

  2. Представьте три корзины: прошлое, настоящее и будущее. Отправляйте негативную мысль в одну из них. Например, вспомнили о неудаче на работе — выбросьте в «прошлое».

  3. Представьте, что вы стоите у ворот на большом, красивом футбольном поле, а на мяче написано то, что вас расстраивает. Дышите ровно и спокойно. Увидели надпись на мяче — сделайте шаг назад и пните его. Смотрите за тем, как он отдаляется от вас. Сделайте глубокий вдох.

  4. Представьте мультяшного персонажа, который символизирует ваши чувства, но которого в то же время нельзя воспринять всерьёз — например, Пятачка или Скруджа Макдака. Представьте, как негативные мысли проговариваются его голосом — так они станут менее важными. Ещё вариант: записать мысли на диктофон и изменить с помощью преобразователя голоса.

  5. Представьте негативную мысль как занудную песню — придумайте ей жанр и название, можно даже плейлист. Например: снова песня про страдания по бывшему или плейлист «Ужасы из будущего».

Также мучающие негативные мысли можно проработать со специалистом. Психолог Дарья Серебрякова недавно рассказала «Секрету», что важно учесть при его выборе.