secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2023, 01:30
1 мин.

Как часто мыть машину зимой и надо ли? Объяснил специалист

Автоэксперт Колодочкин посоветовал мыть машину зимой не реже раза в неделю. И это не только вопрос чистоты и красоты. Дело в том, что российские дороги в самое холодное время года часто усыпаны противогололёдными реагентами. Всё это оседает на автомобиле и вредит ему, поэтому нужно оперативно избавлять машину от лишней химии. Подробности рассказал эксперт журнала «За рулём» Михаил Колодочкин.

Он порекомендовал мыть авто хотя бы раз в неделю, независимо от того, что происходит на улице. А в нынешнюю переменчивую погоду с оттепелью не нужно дополнительных мер, ведь кузова современных автомобилей довольно хорошо защищены от воздействия влаги.

Но исключение всё же есть — сильный мороз. В этом случае на кузове останется вода, которая замерзает вместе с остальными деталями, сообщил эксперт «Газете.Ru».

Самые опасные реагенты для машины

Дорожные реагенты различаются по степени опасности для машин. Хуже всего для автомобиля — химические и комбинированные реагенты, рассказал руководитель направления кузовного ремонта сети автосервисов Ярослав Кукарин. В их составе, как правило, техническая поваренная соль и добавки, например мраморная крошка.

Так вот, из-за таких дорожных посыпок страдает кузов — соль разъедает лакокрасочное и резиновое покрытия, после чего сколы и царапины начинают ржаветь. Также ржавчина появляется на днище и порогах.

Кроме этого, по словам специалиста, реагенты оседают почти на всех деталях подвески. Хуже всего приходится топливным и тормозным магистралям, стойкам амортизатора и бензобаку.

Это всё про машины. Но бывает, что химия вредит и владельцу транспорта. Речь о некачественном антифризе. Мы недавно рассказывали, почему он может быть опасен. Угрозы нешуточные — вплоть до потери зрения (и это без употребления внутрь).