secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2023, 14:10
1 мин.

Как болтовня по телефону заставляет давление скакать? Рассказывает кардиолог

Кардиолог Ерусланова: стресс от разговоров по телефону может привести к повышению давления. По словам специалиста, сразу несколько исследований показали, что если использовать смартфон для звонков больше 30 минут в неделю, то риск гипертонии повысится. О том, кто сильнее прочих подвержен риску и как его снизить, научный сотрудник лаборатории сердечно-сосудистого старения Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ксения Ерусланова рассказала «Известиям».

Как телефон провоцирует повышение давления

«Скорее всего, это связано со стрессом, который испытывает человек, оставаясь на связи практически в режиме 24/7. А, как известно, стресс является одним из решающих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний», — объяснила Ерусланова.

Кардиолог отметила, что у тех, кто постоянно работает с телефоном, грань между личным и рабочим временем стирается и они находятся в состоянии тревоги большую часть времени.

В группе риска находятся и пожилые люди: им нередко звонят мошенники и спамеры, а это, очевидно, заставляет старичков переживать.

Как снизить вред от телефона

  • контролируйте время использования смартфона, сами или через настройки — не так уж и важно;
  • делайте перерывы от телефона даже в рабочее время — в обед или просто если решили отдохнуть минут 10;
  • в свободное время тоже не берите в руки смартфон без прямо-таки острой необходимости.

Вместо залипания в мобильник лучше просто погулять или сделать парочку физических упражнений. Найдите хобби, в конце-то концов, сколько можно в телефоне торчать?

Ну а пожилых родственников можно уберечь от спамеров и преступников, установив им на смартфон приложение антиспама. А ещё договоритесь с ними, в какое время им лучше звонить.

Ранее мы рассказывали, какие существуют народные средства от повышенного давления (гипертонии). Все они не слишком полезны для его лечения на самом деле.