secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 19:44
2 мин.

Извините, но вы мертвы. Россиянка осталась без пенсии из-за жуткой ошибки полиции

Жительница Первоуральска Алевтина Фролова пошла в магазин, но неожиданно для себя не смогла расплатиться за покупки. Оказалось, её банковскую карту заблокировали. На неё 75-летняя женщина получала свою заслуженную пенсию. Пенсионерка обратилась в банк, а тот запросил информацию у Пенсионного фонда. Оказалось, карту заблокировали ввиду… смерти владелицы.

Извините, но вы мертвы. Россиянка осталась без пенсии из-за жуткой ошибки полиции

Алевтина Фролова поехала разбираться со своей «смертью» в загс. Там ей выдали справку о том, что она действительно умерла. Но вскоре выяснилось, что указанная в документе женщина была полной тёзкой пенсионерки. Та скончалась 2 июля. И так совпало, что именно в этот день у Алевтины случился инфаркт.

«Когда я узнала, что они нас перепутали, я сначала почувствовала испуг, потом — растерянность, а потом — негодование», — рассказала женщина.

Данные перепутали ещё в местном отделе полиции. И в таком виде их передали загсу. Казалось бы, всё прояснилось, ошибку выявили — и Алевтине Фроловой должны были разблокировать карту. Но, оказалось, это не так просто.

«Воскресить» женщину теперь может только суд. Прокуратура направила туда заявление, чтобы аннулировать записи акта о смерти. Вот только решение до сих пор не принято, хотя в этом деле всё просто и очевидно.

Из-за неповоротливости системы пожилая женщина не получает пенсию уже два месяца. Всё это время её содержат родственники. А сама она ждёт, когда суд наконец-таки удосужится поставить точку в её деле.

В России по ошибке могут не только юридически «похоронить», но и в прямом смысле лишить какого-нибудь жизненно важного органа. Ранее «Секрет» рассказывал жуткую историю о том, как россиянке по ошибке удалили матку, а суды встали на сторону врачей.

Фото: pfr.gov.ru