secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 14:26
2 мин.

Известный китайский миллиардер стал преподавателем вуза в другой стране

Bloomberg: Джек Ма устроился преподавателем в университет Токио. В японской столице соучредитель Alibaba Group будет с 1 мая трудиться в качестве приглашённого профессора тамошнего вуза. 58-летний миллиардер будет консультировать студентов по исследованиям в области устойчивого сельского хозяйства и производства продуктов питания. Ещё Ма проведёт семинары о предпринимательстве и инновациях. Да, в этом он кое-что понимает.

Сооснователь Alibaba Group

Родившийся в семье музыкантов Джек Ма стал первым бизнесменом из материкового Китая, оказавшимся на обложке журнала Forbes. На 2022 год его состояние оценивалось в $23,4 млрд.

В конце 90-х Ма возглавлял Китайский международный центр электронной торговли, являвшийся одним из подразделений Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества. В 1999 году он покинул госслужбу и с друзьями основал компанию Alibaba Group, задуманную как площадка для торгов малых и средних предприятий.

В октябре 2020 года Джек Ма резко раскритиковал финансовую систему Китая и выступил за её реформирование. После этого власти приостановили выход на IPO дочерней компании Alibaba Ant Group, а также инициировали антимонопольное расследование, итогом которого стал рекордный штраф и требование перестроить бизнес-модель.

До выступления Ма акции Alibaba находились на рекордном максимуме. За последовавший год компания потеряла в стоимости $344 млрд.

Отъезд Джека Ма из Китая

В октябре 2021 года Ма уехал из Китая. С тех пор его видели в Нидерландах, Испании, Австралии, Таиланде и Японии, но не на публичных мероприятиях. В марте он приезжал в Китай для посещения одной из школ, однако оставаться в стране на постоянной основе, похоже, не захотел.

Как пишет Bloomberg, китайские власти пытались убедить некогда самого известного предпринимателя страны вернуться на материк и помочь продемонстрировать господдержку бизнеса, но он предпочёл дистанцироваться от дел. И теперь вместо деловых бумаг, похоже, начнёт расписываться в студенческих зачётках.