secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 10:56
1 мин.

Из Центробанка уволят тысячу сотрудников. Но откроют филиалы в новых регионах

В Банке России грядёт масштабное сокращение. Как выяснили журналисты, речь может идти об увольнении примерно 1000 работников. Также в ЦБ уже отменили материальную помощь, которая выплачивалась сотрудникам к отпуску и составляла два месячных оклада. Ожидается, что сокращения персонала коснутся в том числе и региональных подразделений.

При этом сокращение «не в последнюю очередь необходимо для выделения средств на создание подразделений ЦБ и набора штата сотрудников для работы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях», рассказал источник «Коммерсанта».

Опрошенные изданием участники рынка считают сокращения оправданными, По их мнению, штат регулятора избыточен, в то время как часть операций в нынешних условиях либо исчезла, либо проходит в существенно меньших объёмах.

Как объяснил глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, больше персонала из центробанков сейчас только в Bank of China, а принципиально решить задачу повышения эффективности деятельности работников могло бы «расширение внедрения принципов саморегулирования деятельности в различных секторах финансового рынка».

Отмечается, что численность сотрудников ЦБ с 2015 года сократилась примерно на треть. К 2022 году там работали около 49 000 человек.