secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2023, 19:40
2 мин.

Искривление носовой перегородки. Врач рассказал, когда нужна операция

Лор Фуки: исправление носовой перегородки требуется при проблемах с дыханием. По словам специалиста, безоперационное лечение хронических заболеваний лор-органов лишь временно облегчает состояние, а часто и вовсе оказывается неэффективным. Поэтому проблему решают хирургически — септопластикой. Благо в современном мире такая операция проходит гораздо легче.

Причины искривления носовой перегородки

Как рассказал РИАМО врач-оториноларинголог «СМ-Клиники», к. м. н. Евгений Фуки, искривление носовой перегородки может происходить как из-за травм, в том числе полученных во время рождения ребёнка, так и из-за наследственных факторов или особенностей роста костей лицевого черепа.

Специалисты рекомендуют хирургическое вмешательство лишь в том случае, если у человека есть проблемы с дыханием или храп. Пациенты с искривлением носовой перегородки как раз обычно и жалуются на затруднённое носовое дыхание, синуситы, слизь в носоглотке и гнусавость.

Операция по исправлению носовой перегородки

По словам специалиста, сейчас операции значительно отличаются от тех, какие проводили раньше. Спасибо современным технологиям. Например, хирурги уже не используют долото — его удары неизбежно приводят к микросотрясениям мозга.

Проводят операцию под общим наркозом. Пока вы спите, врачи сформируют форму перегородки, улучшающую проходимость носовых ходов и дыхание.

«Энергетическая техника позволяет не только точно рассекать ткани или выпаривать их, но и одновременно устранять кровотечение. Бескровность энергетической хирургии даёт возможность отказаться от тампонады носа», — объяснил отоларинголог.

По его словам, после операции не появляется отёков, синяков, шрамов и можно сразу дышать носом. Через 8 часов пациент уходит домой, а через день-два обычно уже возвращается к работе.

На послеоперационный период предусмотрена противовоспалительная терапия и несколько запретов: высмаркивание, тяжёлые физнагрузки, занятия дайвингом и сауна. Реабилитация длится от нескольких недель до нескольких месяцев и включает осмотры и профессиональный уход за носом у лора.

Противопоказания

Не делают септопластику:

  • беременным;
  • при обострении хронических заболеваний;
  • с острыми воспалительными заболеваниями;
  • если есть психические патологии;
  • при коронавирусе.

Как отличить насморк от гайморита

Оба недуга из одной области медицины, но страшнее принять гайморит за обычный насморк. Как этого не допустить, рассказала терапевт Анастасия Тимощенко.

Главные отличия:

  • при гайморите насморк длительный;
  • боль в голова, зубах и области глаз;
  • отёк и покраснения;
  • повышенная температура;
  • слизь густая, зеленоватая, с неприятным запахом.