secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 21:06
2 мин.

Инструктор по вязке собак рассказала, как помогать четвероногим любить друг друга

Любовь — это наука. В большинстве случаев любовь даже должна иметь свой правильный алгоритм. Как, например, с собаками, особенно породистыми. Существуют даже специально обученные люди — ведь, оказывается, у четвероногих имеется масса проблем с продолжением рода. В новом выпуске проекта «Омайджоб» профессиональный инструктор по вязке рассказала о подводных камнях в личной жизни лучших друзей человека.

В первую очередь инструкторы по вязке нужны, чтобы собаки смогли успешно спариться. Дело в том, что не все собаки могут повязаться самостоятельно, как бы это странно ни звучало. В основном это проблемы породистых собак, отметила врач ветеринарной клиники «Василёк» Татьяна Гольнева. Например, они могут быть разными по размерам. Либо кто-то из партнёров может оказаться агрессивным. В общем, причин может быть великое множество, поэтому специалисты в этом деликатном деле очень нужны.

Кстати, не стоит думать, что для собак спаривание — лишь физическая потребность. По словам профессионального инструктора по вязке Яны, собаки, как и люди, могут испытывать массу чувств. В том числе и любовь.

«Собаки, так же как и люди, могут любить не самых достойных представителей породы. Но, к счастью, у нас [инструкторов] есть такая возможность не допустить появления некачественного потомства», — отметила Яна.

К слову, собаки — опять же, как и люди, — имеют свой сексуальный темперамент. Одни могут быть очень любвеобильными, а другим хватает и раза в год.

Как же стать инструктором любви для четвероногих? На самом деле сложного мало, но есть множество нюансов. Прежде всего нужно обучиться на курсах и начать искать клиентуру. Специалисту по вязке важно знать анатомию собак, особенности репродуктивной системы разных пород. Так что просто физической силы тут будет мало.

Если вы серьёзно решили уйти в эту профессию, нужно отмести всякую брезгливость. Также нужно уметь сохранять хладнокровность в любой ситуации. К тому же придётся научиться консервировать свой страх — как-никак собаки чуют, когда человек боится, и сами начинают нервничать.

«Я когда решилась стать инструктором по вязке, увидела, как люди мучились. Но потом я переборола свой страх, у меня был хороший учитель. И каждый раз, когда я приезжаю на вызов, это маленькая победа», — отметила собеседница.

Кстати, стать инструктором по вязке собак может любой. Например, Яна работала продавцом, но 7 лет назад она решилась кардинально сменить свою профессию. В общей сложности теория заняла 20% в процессе обучения Яны. Остальное — практика.

На учёбу Яна потратила около двух недель. Сейчас её типичный рабочий день состоит из трёх вязок. В месяц можно заработать от 50 000 рублей. Карьерного роста как такового нет, но можно неплохо зарабатывать за счёт обрастания связями и клиентами.

Кстати, возможно, вы спросите: «А есть ли инструктор любви у котов?» Как ни удивительно, но нет. Этим гордым созданиям сложно угодить, и вместе с тем их очень легко обидеть. Так что в этом плане на фоне собак они более самостоятельны.