secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 17:02
1 мин.

Инну Чурикову похоронили на главном кладбище страны

Народную артистку Инну Чурикову похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы. Гроб с её телом доставили из храма Христа Спасителя, где прошла панихида. Со звездой театра и кино простились родственники, друзья, коллеги и поклонники. Чурикова умерла от остановки сердца на 80-м году жизни. Летом 2022 года она получила серьёзную травму, упав со сцены, после чего долго восстанавливалась.

Изначально прощание должно было пройти в «Ленкоме», где Чурикова проработала почти полвека. Похоронить её планировали на Троекуровском кладбище. Но затем планы поменялись.

Артистку отпевали в главном храме страны, а затем прошло погребение на Новодевичьем кладбище — самом значимом некрополе в России, где покоятся Борис Ельцин, Михаил Горбачёв, Людмила Гурченко, Эльдар Рязанов и многие другие.

Во время погребения к родным Чуриковой обратился директор «Ленкома» Марк Варшавер. Он назвал уход актрисы невосполнимой потерей.

«Держитесь, пожалуйста, крепитесь. Мы с вами, смотрите, сколько пришло людей, чтобы вам было легче», — заявил он.

Чурикову похоронили рядом с Василием Лановым и Владимиром Меньшовым. Могилу украсили траурными венками, которые прислали президент России Владимир Путин, патриарх Кирилл, премьер-министр Михаил Мишустин и актёры театра.