secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 20:39
2 мин.

Иду на вы. Родителям рассказали, кому дети не должны «тыкать»

В русском языке и в обществе разделение на «ты» и на «вы» имеет большое значение. С одной стороны, так можно выказать уважение, с другой — обозначить границы близких и просто знакомых людей. А для ребёнка это особенно важно, поэтому объяснять разницу ему можно уже лет с четырёх. Психолог Анна Бояринцева рассказала, что в каждой семье заведено по-разному, но есть традиционные представления, которых можно спокойно придерживаться.

Взрослый человек прекрасно знает, когда стоит обращаться на «вы», а когда на «ты», потому что лучше понимает личные границы, иерархию в школе, вузе или на работе, но детям с этим гораздо сложнее. Они видят всех как друзей или, наоборот, не очень признают и близких родственников. В таких случаях им должны помогать родители.

Бывают семьи, где на «вы» общаются даже родители с детьми, а бывают компании с дружелюбной политикой, в которых даже вышестоящим коллегам можно «тыкать». Но классическая схема одна, и именно её лучше объяснять ребёнку начиная с четырёх лет.

Вся семья относится к «нашему» кругу. В него входят папа и мама, братья и сёстры, бабушки и дедушки, а ещё зачастую — дяди и тёти. Друзья тоже попадают в эту категорию.

В «не наш» круг отправляются все взрослые знакомые и приятели вроде учителей, врачей в поликлинике, кассиров в магазине, родителей друзей и других.

Но всегда есть исключения. Мама лучшей подружки может махнуть рукой и сказать: «Ай, давай на ты, а то чувствую себя старой». Или взрослый родственник вырос по другим правилам, и ему будет приятно, если малыш будет обращаться к нему с уважением — на «вы». Такие случаи тоже нужно обговаривать с ребёнком, чтобы он понимал: «ты» и «вы» — не всегда строгие границы «наше и не наше».

Но иногда стоит и схитрить. Если близкий родственник живёт далеко, то лучше в любом случае его отнести в категорию «ты», чтобы создавать у ребёнка ощущение комфорта и близости. А если оставить его на «вы», то между малышом и родственником будут возникать безразличие и дистанция. Но это, разумеется, только если член семьи принимает участие в воспитании ребёнка и стремится с ним общаться, а не присылает открытку раз в год на день рождения. В таком случае как ни крути — ребёнку будет сложно воспринимать его как близкого друга.

Между прочим, личные границы — это очень важное понятие, с которым ребёнка лучше знакомить пораньше. Иначе во взрослой жизни его будут часто обижать и третировать, а он в ответ даже не сможет отстоять своё мнение. Такого ни один родитель своему чаду не пожелает. Поэтому вот здесь можно почитать, как доступно рассказать малышу, что такое «я» и почему это «я» никому нельзя трогать.