secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 11:09
1 мин.

Грудничок умер, пока его бабушка отвлеклась на 5 минут. Трагедию можно было предотвратить

В небольшом селе Птичник в Еврейской автономной области случилось страшное несчастье, которое можно окрестить «роковым стечением обстоятельств». В одном из домов во сне задохнулся шестимесячный малыш, пока его бабушка отошла буквально на 5 минут. А всему виной то, что пенсионерка не вспомнила о важном условии для безопасного сна малыша.

Женщина присматривала за ребёнком всё время, но ей нужно было отвлечься, пока тот спал. Она меньше чем на пять минут вышла на кухню. Однако, когда вернулась, то увидела уже мёртвого внука.

«Ребёнок лежал на диване. Он перевернулся на бок и откатился к мягкому подлокотнику. Малыша прижало, вернуться в исходное положение он не смог. В результате мальчик задохнулся», — рассказал «Комсомольской правде» источник в правоохранительных органах.

Шокированная бабушка тут же вызвала скорую. Однако медикам лишь оставалось констатировать смерть малыша.

При этом семья, где рос младенец, положительная и ни на каких учётах не состоит. А бабушка присматривалась за карапузом, пока его родители уходили на работу, — довольно классическое дело. И тем не менее сейчас следователи проводят проверку и выясняют все обстоятельства трагедии.

На всякий случай стоит напомнить, что в кроватке грудничка (или вообще в местах, где малышей укладывают поспать) не должны находиться мягкие предметы: подушки, одеяла, игрушки, бортики и т. д. Ведь, случайно уткнувшись в них лицом, малыш может задохнуться, а история с бабушкой — ярчайшее тому доказательство. Также от мягких предметов зачастую возникают перегревы.

В целом соблюдение нескольких важных правил безопасного сна значительно снижает риск синдрома внезапной детской смертности.