secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 12:45
2 мин.

Голливудский режиссёр обматерил известного российского кинокритика

Британский режиссёр Ридли Скотт покрыл матом известного российского кинокритика Антона Долина. Во время интервью журналист высказал мнение, что новая картина голливудского постановщика «Последняя дуэль» выглядит более реалистичной, чем некоторые предыдущие его киноленты. Эта реплика настолько задела 83-летнего Скотта, что тот начал материться. Сам Долин впоследствии написал, что на такую реакцию у его собеседника «были причины».

Голливудский режиссёр обматерил известного российского кинокритика

Антон Долин 3 декабря опубликовал у себя на YouTube новый выпуск программы «Радио Долин». Передачу критик посвятил творчеству кинорежиссёра Ридли Скотта, который снял первую часть «Чужого», «Гладиатора», «Бегущего по лезвию» и другие картины.

В конце программы Долин показал короткий фрагмент из своего интервью со Скоттом. В нём журналист говорит, что фильм «Последняя дуэль», вышедший в России 18 ноября, обладает гораздо большим реализмом, чем предыдущие работы режиссёра, — «Робин Гуд» и «Царство небесное». Скотту эти слова явно не понравились, и он обматерил своего собеседника.

«Пошёл ты, пошёл ты. Большое спасибо, но пошёл ты. Иди на *******», — сказал режиссёр.

При этом в субтитрах к видео перевод реплики Скотта немного иной. Там он говорит Долину: «Вы не правы, сэр. Я с вами решительно не согласен».

Позже кинокритик в комментариях на своей странице в Facebook пояснил, что у режиссёра «были причины» на такую реакцию. «Да ну просто сказал, что новый фильм круче старого, он обиделся за старый», — написал Долин. По его словам, после матерных ругательств Скотта интервью не прервалось и они «ещё пообщались».

Видеоблогер Евгений Баженов, известный как BadComedian, посчитал реакцию Скотта на реплику Долина странной.

«Я не понимаю, что вызвало такую реакцию. Вопрос воспринялся как какая-то агрессия или что? Я в этом плане не понимаю, почему это произошло, чем вызвана такая агрессия Ридли Скотта. С другой стороны, Ридли Скотту уже сколько лет, и он известен своим характером. Возможно, ему что-то послышалось. Тут вообще не понятно», — сказал Баженов телеканалу «Рен-ТВ».

Чёртовы миллениалы

Мировая премьера исторической драмы «Последняя дуэль» состоялась 10 сентября. События в фильме происходят в конце XIV века. Нормандский рыцарь Жан де Карруж возвращается из Парижа и узнаёт, что его сосед и соратник Жак Ле Гри изнасиловал его жену Маргарит. Де Карруж вызывает насильника на поединок — последнюю в истории Франции юридически санкционированную дуэль.

Картина получила высокие оценки кинокритиков, однако при бюджете в $100 млн собрала всего $27 млн. В провале Ридли Скотт обвинил «чёртовых миллениалов, которые не хотят, чтобы их чему-то учили, если для этого не используется смартфон».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Радио Долин: