secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 15:49
2 мин.

Главреда журнала уволили за фейковое интервью с Михаэлем Шумахером. Перебрала с креативом

Главреда Die Aktuelle уволили за публикацию фейковое интервью с экс-автогонщиком Михаэлем Шумахером. «Разговор», опубликованный в журнале был сгенерирован искусственным интеллектом. Разгорелся такой скандал, что руководительница издания Анна Хоффман теперь осталась без работы. Издательство уже извинилось перед семьёй семикратного чемпиона «Формулы-1». Сам же Шумахер с 2013 года не появляется на публике после того, как получил серьёзную черепно-мозговую травму.

«Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья никогда не должна была появляться. Это никоим образом не соответствует стандартам журналистики, которые мы и наши читатели ожидаем», — говорится в заявлении журнала.

Хоффманн отвечала за работу Die Aktuelle с 2009 года.

Статья появилась на этой неделе. Журнал представил её как эксклюзивное интервью с Шумахером. В конце материала говорится, что он на самом деле результат работы чат-бота с искусственным интеллектом под названием Character.ai. Но это уточнение не помешало вспыхнуть скандалу.

В семье Шумахера заявили, что готовят судебный иск против СМИ.

Выдуманная статья вышла под заголовком «Моя жизнь полностью изменилась». Там были представлены несуществующие цитаты Шумахера, который якобы рассказывает, что чувствует по поводу инцидента с травмой головы и собственного будущего.

Например, в материале была следующая «цитата»: «Моя жизнь полностью изменилась после [инцидента]. Это было ужасное время для моей жены, моих детей и всей семьи. Я был так сильно ранен, что несколько месяцев пролежал в своего рода искусственной коме, потому что иначе мое тело не смогло бы со всем этим справиться. У меня были тяжелые времена, но команде больницы удалось вернуть меня к моей семье».

В июне 2020 года СМИ писали, что гонщику предстоит новая операция по пересадке стволовых клеток. Сейчас семья Шумахера скрывает всё, что происходит с гонщиком на протяжении последних лет. Спортсмен получил серьёзную травму головы в декабре 2013 года, во время катания на лыжах во французских Альпах. Он несколько месяцев провел в коме, после чего не появлялся на публике.

Кстати, недавно российское издание «Евро-Футбол.Ру» опубликовало эксклюзив с умершим год назад футболистом Сергеем Мандреко. В публикации футболист делился мнением о товарищеском матче Иран — Россия. СМИ принесло извинения родным и близким Мандреко. Там объяснили, что речь идёт не о простой ошибке, а спланированной диверсии, направленной на причинение ущерба спортивному изданию.