secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 13:10
1 мин.

Египетский чиновник потребовал запретить фильм Netflix, где Клеопатру сыграла темнокожая

СМИ Египта: чиновник потребовал запретить фильм Netflix о Клеопатре с темнокожей актрисой в главной роли. Советник по правовым вопросам Министерства культуры Египта Эссаам Рефаат подал жалобу в Генпрокуратуру страны. В претензии утверждается, что стриминг нарушил египетские законы и представил в сериале историческую подделку.

Рефаат требует, чтобы фильм убрали с платформы и навсегда запретили к показу, пишет Egypt Independent. По его словам, мини-сериалом «Царица Клеопатра», премьера которого состоялась 10 мая, Netflix проявил неуважение к египетской культуре, общественной жизни Египта и археологическому наследию страны.

Это не первая претензия к Netflix о попытке исказить историю Египта. Ранее археолог Шакер заявил, что «Клеопатра была македонского происхождения, поэтому у нее не может быть африканских корней». Тем временем главную роль в нём исполнила темнокожая актриса Джада Пинкетт Смит.

Кроме того, египетский юрист Махмуд аль-Семари ещё в апреле подал в суд иск о запрете на территории страны показа сериала. Проект он назвал подделкой, обвинив стриминг в нарушении законов о СМИ, продвижении идей афроцентризма и «искажении и уничтожение египетской идентичности».