secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 06:00
2 мин.

Еда для настроения. Названы лучшие продукты-антидепрессанты

Нутрициолог Музыченко: бороться с депрессией помогают куриный бульон и бананы. Еда может быть хорошим подспорьем в избавлении от депрессивного состояния. Главное — знать, что есть и в каких количествах. И конечно, не ограничиваться только пищей в лечении этого недуга. Лучшие продукты для улучшения настроения назвала нутрициолог-диетолог Антонина Музыченко.

Куриный бульон

Нежирная курятина и куриный бульон положительно влияют на эмоциональное состояние. Всё благодаря триптофану и простым аминокислотам, которые мозгу нужны для выработки серотонина.

Рыба

Жирные сорта морской рыбы содержат больше всего омега-3 жирных кислот. Эти вещества ускоряют расщепление аминокислот и помогают организму извлекать из пищи максимум пользы для головного мозга.

Кроме того, рыба богата йодом, который действует как нейростимулятор. Он улучшает память, внимание, концентрацию, психоэмоциональное состояние и чувствительность зрительных нервов.

Чтобы сэкономить, вместо рыбы можно принимать рыбий жир, который продаётся в аптеках. Йодом богаты также морепродукты — например, морская капуста.

Сыр

Сыр, как, впрочем, и другие кисломолочные продукты, содержит фенилэтиламин и широкий спектр аминокислот. Они улучшают работоспособность и стимулируют умственную активность.

Бананы

В бананах полно витамина В6, который нужен для регулирования гормонального фона мозга. А заодно в них есть триптофан, который помогает усваиваться витаминам группы В. Хотя положительно влияют на настроение почти все свежие овощи и фрукты.

Орехи

Самые полезные для здоровья — грецкие орехи и фисташки. В них много омега-3 жирных кислот, магния и железа. А ещё они полезны для улучшения памяти. Для пожилых людей орехи в рационе — один из лучших способов профилактики деменции.

Шоколад

В шоколаде есть фенилэтиламин, который стимулирует выработку эндорфинов, в том числе серотонина и дофамина. Правда, в случае с шоколадом всё не так однозначно, потому что калорий в нём не меньше, чем пользы. Если слишком налегать на него, можно навредить сердечно-сосудистой системе. И ещё важно внимательно читать состав на этикетке шоколада, потому что производители часто добавляют туда растительные и животные жиры.

Кофе

Кофеин ускоряет выработку дофамина и серотонина. Правда, у него полно ограничений. Он может плохо повлиять на работу сердечно-сосудистой системы, особенно у людей с высоким давлением. Также он категорически запрещён при невротических расстройствах вроде панических атак, невроза навязчивых состояний и т. п. А ещё на кофеин подсаживаются, причём у женщин привыкание развивается быстрее, предупредила нутрициолог в разговоре с «Мослентой». Вместо кофе можно пить натуральные травы и чай, которые тоже улучшают настроение.

Многие склонны путать усталость, апатию и депрессию. Но если первые две проблемы легко решает курс витаминов или смена деятельности, то вот с депрессией придётся побороться. Психиатр Алексей Вилков перечислил пять главных признаков депрессии.