secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 22:03
1 мин.

Студенты создали девушку при помощи нейросети и торговали её обнажёнными фото на Reddit

Нейросети постепенно всё прочнее входят в повседневную жизнь человека. Студенты с их помощью пишут дипломы, а парламентарии, эксперимента ради, пробуют создавать законопроекты. Но лучшее, что сейчас удаётся нейросетям, это рисовать качественные изображения. Иногда они неотличимы от картин художников или фотографий реальных людей. Кто-то даже может влюбиться в такого «человека», а потом с горечью узнать, что он нереален. Именно такую историю рассказала британская газета Daily Mail.

Как рассказало издание, однажды два студента-айтишника решили в рамках эксперимента сотворить с помощью нейросети девушку своей мечты. Систему Stable Diffusion попросили создать брюнетку с прямыми волосами до плеч, чёлкой и без макияжа. Результат они разместили в соцсети Reddit, назвав вымышленную даму «Клаудия». И многие пользователи купились, решив, что девушка реальна.

Возбудившиеся юзеры принялись строчить комментарии с признаниями в любви, а «Клаудия» только подливала масла в огонь, начав делиться подробностями своей сексуальной жизни и обещая прислать каждому нюдсы, если они согласятся за них заплатить.

Таким образом студентам удалось заработать около $100, прежде чем их обман начал постепенно вскрываться. А вскоре они и сами во всём признались, а потом даже дали интервью нескольким изданиям, например Rolling Stone, где рассказали о своём забавном эксперименте. Что тут сказать, жалко одиноких мужчин, отдавших «Клаудии» свои кровно заработанные.

Вообще скорость, с которой развиваются нейросети, безусловно, пугает. Неужели не за горами восстание машин? Ответ на это ищите в другом материале «Секрета».