secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2023, 20:42
1 мин.

Долголетие по-русски. Московским пенсионерам устроили соревнования по разборке автомата Калашникова

Игру «Зарница» ещё в советские годы придумали для развития одновременно ловкости и патриотизма у молодёжи. В современной Москве решили, что эти качества ценятся в любом возрасте, и провели военно-спортивные состязания для пенсионеров. Пожилым москвичам предложили на скорость разбирать автоматы Калашникова и переносить «раненых», сообщил «Подъём». Организаторы уверяют, что «ничего такого» в подобных мероприятиях нет.

Соревнования проходили на базе школы. В конкурсе по разбору автомата участвовали только мужчины, которые раньше служили.

Победители «Зарницы» для пожилых получили в подарок большие сухпайки, рассказала организатор праздника Юлия Чуманкова.

По её словам, «Зарницу» проводят в Некрасовке в рамках программы «Московское долголетие» не впервые. Старики очень благодарили за такую активность. «Такой восторг был!» — сказала организатор.

Самыми сильными оказались пенсионеры из Кузьминок. В командном зачёте они заняли первое место, сообщил телеграм-канал «Осторожно, Москва».

В магнитогорском бассейне «Ровесник» устроили соревнования для школьников старше 15 лет по плаванию. От прочих спортивных состязаний они отличались тем, что юные пловцы и пловчихи совершали заплывы в камуфляже и с автоматами.