secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 11:51
2 мин.

Дима Билан стал опекуном тигрицы с катарактой

Российский поп-певец Дима Билан стал опекуном тигрицы из Московского зоопарка. Об этом он заявил «на полях» II Международного форума по сохранению популяции тигра, который проходит во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2022). На сессии, посвящённой леопарду, артист призвал звёзд российского шоу-бизнеса поучаствовать в распространении истории о возрождении популяции дальневосточного леопарда.

Дима Билан стал опекуном тигрицы с катарактой

«Я являюсь другом Московского зоопарка, и, когда я там был, рожала тигрица. И мне предложили стать её опекуном. <...>Конечно, я с большим удовольствием это сделал. Тем более узнав, что у неё проблемы со зрением. Она родилась с катарактой, видела только силуэты», — рассказал Билан.

Во время сессии певец также призвал коллег по шоу-бизнесу и блогеров принять участие в распространении истории о возрождении популяции дальневосточного леопарда. По его словам, сделать это можно финансово или своими руками, через свои профессиональные навыки и возможности.

«И вклад представителей шоу-бизнеса, блогеров, других медийных личностей в этом невероятно важен. Поэтому хотелось бы призвать коллег к тому, чтобы своим голосом и примером поддержать дальневосточного леопарда. На этом этапе важно, чтобы об истории дальневосточного леопарда услышали, увидели его, осознали, что он часть нашей страны, а значит, и судьбы», — заявил артист.

Он указал, что «далеко не все» в России знают о существовании и истории возрождения популяции этого хищника. Билан отметил, что не все верили, что популяция дальневосточного леопарда уцелеет, но при поддержке животное совершило чудо.

Поп-певец также напомнил, что в 2021 году он стал хранителем одного из дальневосточных леопардов. Своему подопечному Билан дал имя Виктор (настоящее имя певца).

Выступая на той же сессии «Экологическое просвещение, работа с населением в поддержку мероприятий по сохранению тигра и мобилизация финансовых ресурсов», директор-основатель, программный директор Совета Глобальной тигриной инициативы Кешав Варма предложил сделать тигра символом азиатского региона. Он убеждён, что тигры — это не только символ устойчивой окружающей среды, но и в целом некий показатель устойчивого экономического роста.

«Мы видим, что национальные парки — в Индии, например — важный источник развития, рабочих мест и так далее, и мы должны учитывать это. Поэтому я бы советовал всем премьер-министрам объявить тигров региональным животным всего азиатского региона, мне кажется, что это хорошая идея. Если бы тигр стал таким символом, это бы стало важно, это бы стало символом в том числе экономического развития всего этого региона», — заявил Варма.

Фото: Unsplash, Unsplash License