secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 12:58
2 мин.

Дима Билан рассказал, как ему предлагали $1 млн за смену продюсера

Российский певец Дима Билан признался, что получал много предложений уйти от продюсера Юрий Айзеншписа после того, как стал популярным. Пара предложений были особенно заманчивыми. Однажды под окна квартиры, где жил певец, подогнали кабриолет и предложили продюсеру «продать» им Билана за $1 млн. Но Айзеншпис оставил решение за артистом, а тот не стал соглашаться.

Дима Билан рассказал, как ему предлагали $1 млн за смену продюсера

«Я позвонил Юлию Шмилевичу (Айзеншпису) и сказал, что третий день над этим думаю. <...> "Я хочу машину, и всё это мне очень нравится. И у вас будут деньги — классные, — и вы мне дали старт. Но я вас уважаю и люблю как отца. Вы для меня очень важны. И я остаюсь, я никуда не пойду"», — рассказал Билан в интервью Ксении Собчак. Он признался, что сразу после этого звонка почувствовал, будто с плеч упала гора, и появилось ощущение, что выбор был правильным.

При этом артист отметил, что Айзеншпис поделился бы с ним деньгами, полученными за отказ от продюсирования Билана и разрешение на его переход в крупную продюсерскую компанию. Но певец слишком уважает и любит своих «героев» — тех людей, которые сыграли ключевые роли в его жизни, поэтому не хотел покидать продюсера.

С будущим продюсером Яной Рудковской Билан познакомился и подружился, ещё когда она была замужем за бизнесменом Виктором Батуриным. Но он уточнил, что не планировал расторгать контракт со своим первым продюсером. Только спустя год после смерти Айзеншписа в 2005 году Билан сменил продюсерскую компанию и договорился о сотрудничестве с Рудковской.

В то время у Билана было много предложений о сотрудничестве. «Меня тянули в разные стороны. Она сказала, что мы сделаем концерт памяти Юрия Айзеншписа. Мы, правда, пока не сделали. Но сделаем обязательно», — рассказал певец и уточнил, что позже Рудковская доказала свою заинтересованность в его раскрутке делом.

Также артист рассказал, как делит доходы с продюсером. Он получает 60% прибыли от концертной деятельности, а Рудковская — 40%. Деньги, полученные за большие концерты в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, партнёры делят пополам, так как траты времени и усилий для них примерно одинаковые.

Деньги за рекламные контракты в интернете, соцсетях и на телепроектах Билан забирает себе полностью. При этом телевизионные контракты на большие концерты и отдельные проекты Рудковская и Билан делят пополам.

Бренд «Дима Билан» принадлежит певцу, Рудковская не имеет на него никаких прав. В 2006 году артисту пришлось долгое время судиться с предыдущей продюсерской компанией за свой псевдоним, так как его имя при рождении — Виктор Белан. В 2008 году он официально сменил имя и фамилию на свой псевдоним.

Ранее создатель и вокалист знаменитой группы «Руки вверх» Сергей Жуков рассказал, что за возможность жениться на вокалистке группы «Сливки» Регине Бурд от него требовали выкуп. Жукова пытались заставить заплатить за уход певицы $1 млн.

Фото: Instagram bilanofficial