secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2023, 22:20
3 мин.

Диетолог объяснила, какие части тела быстрее худеют при грудном вскармливании

Диетолог Принц: после родов вес в первую очередь уходит с лица, шеи и рук. Цифра на весах беспокоит многих новоиспечённых мам, потому что не каждой удаётся сохранить модельную внешность во время беременности. Но и худеть после родов непонятно как: времени и сил совсем нет, к тому же постоянно всё внимание забирает малыш. Поэтому врач рассказала, как меняется вес после родов и как его можно безопасно согнать.

Эксперт Health Buddy и диетолог Ванесса Принц рассказала, что вес молодых мам зависит от гормональных перестроек во время беременности и лактации. Поэтому в первую очередь уходят лишние сантиметры с рук, шеи и лица, но это не столько жир, сколько вода из-за постоянных отёков. Но как избавиться от объёмов в других местах?

  • Резко худеть после родов просто нельзя — любой стресс отражается на молоке молодой мамы, причём и на его количестве, и на его качестве. А это приведёт к ухудшению здоровья ребёнка. Норма похудения — 0,5–1 кг в неделю.
  • Нужно следить за питанием, причём не ограничивать его, а делать сбалансированным. Витамины и минералы важны для малыша, особенно белок, жирные кислоты, фолиевая кислота, витамин А, йод, селен и цинк. Но и их профицит опасен, поэтому важен баланс, который сможет установить врач.
  • Похудеть помогут и физические упражнения, но нужно выбрать что-то простое: пешие прогулки, йогу, пилатес, плавание, дыхательную гимнастику. Особенно стоит обратить внимание на те виды спорта и упражнения, которые помогут восстановить мышцы тазового дна. Однако приступать к тренировкам после естественных родов можно только через 6–8 недель, а после кесарева сечения — и того дольше, тут подскажет врач.

Как питаться при грудном вскармливании

Похудеть сразу после родов трудно, потому что организм не восстановился после стресса и маме, кормящей грудью, нельзя устраивать себе повальный дефицит калорий. По словам аллерголога-иммунолога Маринэ Кулян, в день мамочке нужно добирать до 3000 ккал, а это ну очень много. Однако даже так можно худеть.

  1. В первую очередь нужно обратиться к врачу за планом питания, который и поможет снизить вес, и не навредит здоровью мамы и ребёнка.
  2. Нужно делать упор на молоко и молочные продукты (если нет непереносимости), мясо, рыбу, масло, овощи, фрукты, ягоды, крупы и зерновые продукты.
  3. Аккуратнее с углеводами, они придают энергии и хорошо насыщают, но простые углеводы ещё и отлично аккумулируют вес.
  4. Осторожнее нужно быть и с фруктами, они полезные и всё такое, но в них полно сахара.
  5. В бан или в предбанье отправляются газированные напитки, фастфуд, алкоголь, полуфабрикаты, консервы, шоколад, магазинные соусы, бобовые, сало и жирное мясо.
  6. Отлично сработает и «правило тарелки»: 1/2 тарелки должны занимать овощи, 1/4 — белок и 1/4 — сложные углеводы, например, крупы или кусочек цельнозернового хлеба.

Как не посадить почки на диете

При похудении все специалисты советуют избегать жирных продуктов вроде калорийных соусов (прощай, майонез) или жирного мяса, и поэтому многие просто начинают чураться всего, где есть хоть грамм жира. Но так они делают себе только хуже.

Нехватка жира может привести к патологической подвижности почки — нефроптозу, который, в свою очередь, может вызвать цистит, камни в почках, почечную недостаточность и многое другое.

Существует полезный жир, в котором полно витаминов и который отвечает за состояние кожи, волос и ногтей. Его можно найти в растительном масле авокадо, орехах, семечках и других натуральных продуктах.