secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 18:30
1 мин.

Диета при обострении гастрита: что точно нельзя есть

Гастроэнтеролог Свиридова объяснила, почему при обострении гастрита нельзя есть свинину и торты. Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка, которое приходится лечить довольно долго. И порой оно протекает с обострениями, при которых нужно соблюдать определённую диету. Помимо свинины и сладостей, из рациона стоит убрать и некоторые другие продукты. А какие именно — сейчас расскажем.

Как рассказала «Газете.Ru» заведующая терапевтическим отделением, врач-гастроэнтеролог ЦКБ «РЖД-Медицина» Анна Свиридова, больным гастритом ни в коем случае нельзя пить газировку, есть любую жирную пищу и фастфуд. Эта еда провоцирует выделение желчи и желудочного сока, что повреждает слизистую.

Кроме того, при обострении гастрита не стоит потреблять булки и мягкий белый хлеб. Вместо этого можно взять сухарики или хлебцы. Под запрет также подпадают копчёности и всё сладкое, не только тортики.

При этом, например, сосиску на завтрак вы себе сможете позволить, и здоровью это не навредит.

К слову, если уж мы заговорили о гастрите, то у этого заболевания есть не самые очевидные симптомы. И «Секрет» писал о них.