secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 22:30
2 мин.

Чтобы лучше спалось. Россиянам рассказали, как правильно накопить финансовую подушку

Финансист Охорзин: накопить деньги на финансовую подушку возможно при любом уровне дохода. Финансовая подушка безопасности спасёт при внезапной потере работы или если случится ещё какой-то апокалипсис. В конце концов всегда хочется себя порадовать стильной штучкой или гаджетом, а влезать в кредиты ради этого — такая себе идея. В целом почувствовать себя в финансовой безопасности можно, если вы «набьёте деньгами» подушку хотя бы в размере одного-трёх месячных доходов.

Руководитель блока розничного бизнеса МКБ Алексей Охорзин рассказал, что накопить финансовую подушку можно, откладывая каждый месяц определённую сумму с зарплаты на накопительный счёт. Например, начать можно с 5–10% от получки. Это несильно ударит по кошельку, но с миру по нитке.

Также стоит сделать это одним из своих «обязательных платежей» наравне с коммуналкой или кредитами. Кстати, коммуналку и по кредитам лучше платить сразу. Это поможет понимать, сколько денег действительно находится в вашем распоряжении.

Эксперт отметил, что начать копить деньги возможно при любом уровне дохода, но при этом важно тренировать финансовую ответственность и следовать простым правилам:

  • Нужно рационализировать бюджет: подсчитать свои расходы на обязательные платежи, бензин, продукты, учесть неожиданные траты и подарки родным.
  • Стоит проанализировать свои траты и решить, на чём можно сэкономить, или вовсе отказаться от каких-то покупок. Например, ежедневная чашка кофе может обходиться в 120 рублей. Если пить её один раз в день в будни, то в год это 30 240 рублей, которые можно было бы отложить.

«И не забывайте ставить цели. Просто копить "на чёрный день" — не лучшая мотивация, и наш мозг просто не воспринимает это как четкую задачу», — заключил Охорзин.

В целом для многих людей накопление денег становится большой проблемой, они просто не умеют их откладывать. Поэтому финансист Гульнара Салихова рассказала о пяти лайфхаках, которые помогут накопить деньги.