secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 22:00
1 мин.

Что такое эффект «отложенного лета» и как с ним бороться? Объясняет психолог

Психолог Кучерова: чувство «отложенного лета» может сочетаться со снижением настроения. Также жители столицы могут ощущать разочарование. Оно и немудрено — седьмой день лета, а на улице прохладно, часто пасмурно, и приходится носить с собой зонт. Не такого лета все ждали, но хотя бы это не грозит появлением сезонной депрессии, заверила специалист.

Одолеть москвичей может лишь ощущение упущенного отдыха и «отложенного лета», которое сопровождается ситуативным снижением настроения и ощущением разочарования, отметила медицинский психолог психиатрической клинической больницы № 13 департамента здравоохранения столицы Елизавета Кучерова в разговоре с Агентством городских новостей «Москва».

«В этом году начало лета выдалось действительно холодным. В связи с этим определённые радостные ожидания людей, которые находились в предвкушении яркого солнца, тепла и долгих прогулок, в настоящий момент не реализуются в полной мере», — сказала она.

Специалист назвала несколько вариантов выхода из состояния грусти, вызванного несоответствием погоды ожиданию:

  • поддерживать социальные связи;
  • заботиться о личном физическом и эмоциональном благополучии;
  • полноценно спать и отдыхать;
  • быть физически активным;
  • вкладываться в хобби и увлечения, которые приносят удовлетворение и радость;
  • запланировать интересное и полезное мероприятие — ожидание чего-то приятного и выполнение небольших целей улучшит общее состояние;
  • не выпивать — алкоголь способствует развитию тоски и угнетённого состояния.

И, наверно, придётся, выполнять все советы. По-настоящему летняя погода придёт в Москву лишь в июле…