secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2024, 21:30
1 мин.

Что такое белая горячка и чем она опасна? Объяснил нарколог

Нарколог Благов: резкий отказ от спиртного может вызывать белую горячку. Если речь идёт об алкоголике со стажем, который находится в длительном и серьёзном запое, то проблему нельзя решить, просто лишив человека горячительных напитков. Иначе у него разовьётся опасный для жизни психоз. Подробнее о нём рассказал завкафедрой наркомании и токсикомании РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, психиатр-нарколог Лев Благов.

Белая горячка не появляется моментально, отметил врач. После резкого отказа от спиртного у алкоголика постепенно нарастает уровень тревоги, страха. Появляется или усиливается бессонница, он начинает видеть ночные кошмары, переходящие в «психотическую явь». Это состояние медики называют алкогольным делирием.

«Этот психоз очень опасен. Он сопровождается острым нарушением работы мозга, сердечно-сосудистой, легочной и других систем организма. Серьёзно страдает весь организм», — подчеркнул Благов в беседе с «Газетой.ru».

Длительное пьянство может привести к алкогольному делирию, который сопровождается судорогами. Из-за этого состояния у человека развивается слабоумие, он перестаёт себя контролировать.

«Больной бестолков, не понимает, где находится, не запоминает происходящее вокруг, не находит туалета и "исполняет нужду" в самом неподходящем месте», — объяснил нарколог.

Чтобы не спровоцировать белую горячку, алкоголиков лечат в условиях стационара специальными препаратами — бензодиазепинами. Они помогают справиться с психозом и пережить синдром отмены. Назначают такие препараты только в больнице.

А вот курильщикам в этом плане повезло — им можно бросать курить резко, не опасаясь никаких психозов. Подробнее об этом — здесь.