secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 08:50
2 мин.

Что делать при появлении шаровой молнии? Россиянам дали совет

Преподаватель Шутов: при виде шаровой молнии нужно не двигаться и не паниковать. Как известно, шаровая молния — это одно из самых загадочных атмосферных явлений. Причины её появления до сих пор не прояснены. Иногда она, как и все молнии, появляется в грозу, а иногда, что называется, среди ясного неба, причём как на улице, так и в помещении. В общем, сплошные загадки. О самой необычной молнии, а также о том, как вести себя с ней при встрече, рассказал преподаватель кафедры КБ-1 «Защита информации» РТУ МИРЭА Василий Шутов.

Какой бывает шаровая молния

Шаровая молния бывает самых разных цветов — от красного до белого. Гипотетический размер её также разнится от 4 см до нескольких метров. Если всё же свести вопрос к некому общему знаменателю, то «стандартная» шаровая молния обычно не больше футбольного мяча и издаёт характерный шипящий звук. Чаще всего она не причиняет людям никакого вреда, а просто зависает в воздухе на несколько секунд, после чего бесшумно или с небольшим взрывом исчезает.

Гипотезы возникновения шаровых молний

По словам эксперта, гипотез возникновения шаровых молний в мире насчитывается более 400. Ключевая проблема в отсутствии точного обоснованного ответа состоит в недолговечности самого феномена. Поймать шаровую молнию и разобраться как следует в её природе просто-напросто нет возможности. Поэтому остаётся, по сути, гадать.

«Некоторые учёные считают, что это явление возникает в результате удара обычной молнии о землю: часть элементов почвы испаряется с большой температурой и вместе с ионизированным кислородом образует некую плазменную смесь. Другие теоретики придерживаются мнения, что шаровые молнии создаются волнами электромагнитного излучения, которые возникают между облаками и землёй», — поделился специалист.

Как вести себя при встрече с шаровой молнией

Тем, кто столкнулся с шаровой молнией, Шутов рекомендовал прежде всего не двигаться и не паниковать. Обычно контакт с ней заканчивается сильным ожогом, но травмы бывают и более серьёзными. Также шаровые молнии представляют опасность и для техники. Например, своей способностью влиять на работу электрических цепей.

И всё же, несмотря на всю опасность и непредсказуемость шаровых молний, плодить фобии не стоит. Это как с самолётами, на которых многие боятся летать, но, по статистике, попасть в авиакатастрофу шансов гораздо меньше, чем, скажем, в автомобильную. Вот и шансов пострадать от самой обычной, а не шаровой молнии на самом деле гораздо больше.

«Соблюдайте элементарные меры предосторожности: по возможности оставайтесь дома, отключите от сети электроприборы, на улице избегайте одиноко стоящих деревьев или столбов — так вы снизите шансы пострадать от природных явлений», — подытожил преподаватель.