secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 18:30
1 мин.

Что делать, если ужалила медуза. Врач рассказал, помогает ли моча

Дерматолог Белоконь: при ожоге медузы мочиться на повреждённое место нет смысла. Сейчас начинается пора отпусков, и многие россияне либо уже рванули на море, либо активно к этому готовятся. Поэтому стоит заранее укомплектовать аптечку и взять нужную мазь. Эффективнее всего от ожога медузы поможет именно она, а не совет помочиться на ранку. Об этом «Секрету фирмы» рассказал врач-дерматолог клиники МЕДСИ в Одинцово Александр Белоконь.

По словам медика, популярный народный метод показывает очень слабую эффективность, потому что никаких чудесных обеззараживающих или заживляющих свойств моча не имеет. Максимум, что она сделает, — смоет прилипшие частички медузы, и то под вопросом.

Но что же тогда делать, если встреча с медузой прошла менее мирно, чем планировалось?

1. Остатки медузы можно удалить проточной водой, щипцами или пинцетом.

«Не надо это делать руками или острыми предметами, иначе можно повредить кожу ещё сильнее и занести инфекцию», — объяснил Белоконь.

2. Если на месте прикосновения медузы появилось покраснение, жжение или зуд, то нужно выпить антигистаминный препарат и один раз нанести стероидную мазь.

«Накладывать повязки не нужно, так как это может привести к парниковому эффекту и развитию под повязкой патогенной микрофлоры», — рассказал дерматолог.

3. Если неприятные симптомы не прошли через сутки, то нужно обратиться к врачу.

«После укуса может возникнуть головокружение, слабость или затруднение дыхания, в таком случае необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи», — подчеркнул медик.

С медузами очень близко можно познакомиться и в Таиланде, и в Сочи, причём в последнем это не единственная проблема туристов. Помимо этого есть мутное море, ротавирус, конские цены и другое. Подробнее об этом можно почитать вот здесь.