secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 20:50
2 мин.

Что делать, если укусила пчела. Алгоритм действий от врача

Иммунолог Продеус: после укуса пчелы нужно достать жало и приложить лёд. Понятно, что весной просыпается природа, и это касается не только душистых цветов и красивых бабочек, но и всяких пчёл. Они, безусловно, полезные и местами милые, но ровно до того момента, пока не ужалят в место, где побольнее. Поэтому медики напомнили, как вести себя, если тяпнула пчела.

Для тех, кому не помогли «Соль-вода, соль-вода» (шутка, все же знают, что они только против ос), у доктора медицинских наук и ведущей программы «Жить здорово!» Елены Малышевой и врача-иммунолога Андрея Продеуса есть пара советов.

Что же делать, если укусила пчела?

1. Нужно вынуть жало. Если пчёлка осталась сидеть, то придётся хвататься прямо за неё, только аккуратно, чтобы она в панике не впрыснула ещё больше токсина. А если осталось только жало, то нужно вынуть его так, чтобы не надавить на мешочек с ядом — он расположен на самом конце, его обычно хорошо видно. Нужно будет взяться прям за жало, а не за мешочек, поэтому удобнее будет поскрести сперва по месту укуса — но в одном направлении и по жалу, чтобы сдвинуть его вбок. А потом уже тащить, лучше пинцетом, конечно.

2. В первые минуты можно приложить лёд, он снимает отёк и замедляет кровоток, из-за чего и токсин распространяется медленнее.

3. Если появилась аллергия, то место укуса можно помазать гормональной мазью, чтобы снизить воспаление. Хорошо бы ещё принять антигистаминные и гормональные препараты. А если реакция совсем плохая, то нужен шприц с адреналином. Под рукой такое редко бывает, поэтому медики посоветовали аллергикам всегда брать его с собой. Причём нужно учитывать, что пчела может ужалить и на природе, и в городе.

Аллергию часто вызывает апитоксин, который пчела впрыскивает при укусе. Он довольно опасен, ведь реакция бывает настолько серьёзной, что может возникнуть анафилактический шок.

Ранее специалисты рассказывали, что нельзя делать после укуса пчелы. Например, выдавливать жало, прикладывать подорожник или оставаться в месте, где произошло нападение. А о других частых ошибках можно почитать вот здесь.