secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2023, 12:10
1 мин.

Число заражений ковидом в мире выросло на 50% за месяц. Больше всего заболевших в России

ВОЗ: заболеваемость COVID в мире выросла на 52% за месяц. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего коронавирусом с 20 ноября по 17 декабря заболели более 850 000 человек. Это на 52% больше, чем за предыдущие 4 недели. Лидером по количеству заразившихся стала Россия. Рассказываем, сколько заболевших ковидом в стране и мире.

По информации ВОЗ, ковидом в России за месяц заболели почти 280 000 человек. Это в 2,3 раза больше показателей предыдущего месяца.

Также Россия вошла в тройку государств, где больше всего людей скончалось от ковида. По этому показателю она на 3-м месте — 376 летальных исходов зафиксировано в стране.

В топ-5 стран по числу новых заражений COVID, помимо России, вошли Сингапур, Италия, Польша и Австралия. Больше всего смертей зарегистрировали в Италии — 510 случаев, на 2-м месте по этому показателю Швеция — 396.

Ранее в Роспотребнадзоре объясняли растущую статистику заболеваемости ковидом наступлением холодного времени года. В ведомстве говорили, что масочный режим и другие ограничения повсеместно вводить не будут, но в отдельных учреждениях могут повысить меры безопасности.

В начале декабря Центр Гамалеи, который создал вакцину от ковида «Спутник», объявил, что обновил её с учётом появления множества новых штаммов. Почти три года существования «Спутник» утратил свою эффективность, так что её пришлось восстанавливать.