secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2023, 15:10
2 мин.

«Человек-паук: Паутина вселенных» официально появился в Сети. Почему его все так ждали

Мультфильм «Человек-паук: Паутина вселенных» официально вышел в онлайн. Вторая часть трилогии от Sony рассказывает о новых приключениях подростка-паучка из Бруклина Майлза Моралеса в мире мультивселенных. Пытаясь справиться с новой угрозой, Майлз сталкивается с Пауками из других вселенных. И не десятью, не сотней... Их тысячи и тысячи — на любой вкус и цвет.

Почему вторую часть «Через вселенные» так ждали

В 2018 году «Человек-паук: Через вселенные» буквально перевернул представление мира об анимации и даже заработал «Оскар». Многие назвали этот мультфильм вторым дыханием для Sony, которая в последнее время скатывалась в подобие конвейера.

Всего за два месяца в мировом прокате мультфильм заработал около $683 млн и стал самым кассовым проектом студии Sony Pictures Animation. Фильм входит в топ-5 самых кассовых лент 2023 года. Хронометраж ленты составил 2 часа 20 минут, что стало рекордом для голливудской анимации.

И вот премьера сиквела состоялась 2 июня 2023 года в мировом прокате, включая США, Турцию и страны СНГ. В России же лента появилась лишь к 8-му числу того же месяца — и то в старой доброй «пиратке» из кинотеатров стран-соседей.

Сейчас же фильм стал доступен на Amazon и iTunes. Поэтому теперь появилась возможность посмотреть дома в хорошем качестве ленту, когда она появится в рунете в хорошем качестве и дубляже.

Рейтинг фильма «Человек-паук: Паутина вселенных» на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes составил 95% «свежести» от критиков и 94% — от самих зрителей.

По большей части среди англоязычных критиков мнения не сильно разделились: картина получилась не хуже первой части, она крайне изобретательна в визуальном плане, да и в целом интересна по развитию сюжета. В общем, все остались довольны и ожидания не были обмануты.

В честь цифровой «премьеры» здание IGN представило первые 10 минут, которые посвящены главной героине Гвен Стейси. На видео показывают мир, будни школьницы в роли Женщины-паука, а также напряжённые отношения с отцом. Попутно зрителям кратко обрисовывают события «Через вселенные», как бы напоминая, на чём авторы остановились.

Когда ждать третью часть?

Недавно стало известно о том, что третий фильм серии «Человек-паук 3: За пределами вселенных» лишился даты релиза в прокате. Новая часть была запланирована к релизу в кинотеатрах 28 марта 2024 года, однако Sony убрала проект из графика ближайших премьер на фоне продолжающихся забастовок сценаристов и актёров в Голливуде. Новая дата триквела пока не сообщается.

Новое испытание для кинотеатров

Кстати, как стало известно, Голливуд вычислил и пресёк схему поставок в Россию пиратских фильмов. По данным «Ведомостей», кинокомпаниям удалось выяснить, каким образом страна продолжала получать прокатные версии блокбастеров. Теперь полулегальный поток фильмов практически иссяк, и у российских прокатчиков остался только один выход: дожидаться появления цифровых версий кинокартин.