secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2023, 15:18
1 мин.

Части снарядов оказались на пункте приёма металла в Уфе. При взрыве погиб рабочий

«112»: в Уфе рабочий погиб при взрыве снаряда на пункте приёма металла. Жертв могло быть и больше, если бы всё произошло в здании. От серьёзных разрушений спасло то, что взрыватель артиллерийского снаряда (а сдетонировал именно он) лежал на открытой площадке. Как он попал в пункт приёма, пока не понятно. Но сотрудники Росгвардии уже выяснили, что подобных взрывателей там было несколько.

Гвардейцы нашли на площадке ещё четыре штуки. Три из них были в разобранном виде.

После происшествия пункт приёма закрыли. Ведётся следствие.

Обновление. В Росгвардии сообщили РИА «Новости», что обнаружили в пункте сдачи лома в Уфе 42 ржавых взрывателя от артиллерийских боеприпасов. 20 из них представляют опасность, их передали на уничтожение.

Ранее жительница Крыма пострадала после того, как открыла распределительный щиток рядом с подстанцией. По предварительным данным, взорвалась граната. Правоохранители нашли на месте осколки и направили их на экспертизу. Медики оказали женщине первую помощь и отпустили.

А вот житель Новосибирской области подорвался на гранате на берегу реки и погиб. Как она там оказалась, непонятно. Да и погибший не был похож на рыбаков, которые облюбовали это место для ловли. Факт, что гранат там в итоге обнаружили несколько.