secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2023, 21:10
3 мин.

Ботанический ад. 10 опаснейших домашних растений

«АиФ»: плющ и молочай считаются опасными для жизни домашними растениями. Некоторые популярные растения, несмотря на свою красоту и популярность, на деле очень ядовиты. И если взрослые могут понять, что некоторые цветы лучше не трогать и уж тем более не есть, то дети и животные не могут отличить потенциально опасное растение. Именно поэтому семьям с детьми и животными нужно особенно тщательно подходить к подбору домашних растений.

«Аргументы и факты» собрали подборку из 10 самых опасных комнатных растений, которые, как ни странно, мы можем увидеть во многих квартирах.

Аглаонема

Сок этого растения, выступающий из места надреза, может вызывать отек и болезненность в области слизистой рта и горла, а при контакте с глазами можно столкнуться с конъюнктивитом и травмами роговицы. У людей с повышенной чувствительностью кожи возможны раздражения от ягод.

Азалия

Это довольно милое растение с причудливыми цветами. Однако листья и стебли содержат алкалоиды. Если они попадут в рот ребенка, это может вызвать сильное отравление.

Амариллис (Амариллис белладонна или Амариллис красавица)

Этот цветок недаром называют красавицей — её причудливые яркие цветы так и просятся стать украшением интерьера. Причём коварство растения в том, что его луковицы внешне и даже по вкусу напоминают репчатый лук. При этом они богаты алкалоидом ликорином, и если им угоститься, то можно заработать сильное отравление.

Гортензия

Все части растения содержат колхицин и сходные ядовитые алкалоиды. Контакт со стеблем и листьями у некоторых людей может вызывать раздражение кожи. Луковицы растения тоже схожи с репчатым луком, поэтому можно запросто заработать серьезное отравление. В больших дозах вещества из этого растения вызывают тошноту, рвоту, тяжелую диарею, выпадение волос, нарушение свёртываемости крови и поражение почек.

Диффенбахия

Вечнозелёное растение семейства ароидные. В соке стеблей есть острые кристаллы оксалата кальция. Именно эти кристаллики при попадании сока вызывают сильное жжение во рту и горле. К тому же у того, кто попробовал растение на вкус, возможен ожог желудочно-кишечного тракта.

Если ребёнок проглотил часть листа, срочно вызывайте скорую помощь, так как при попадании листа диффенбахии в организм могут быстро развиться ожоги гортани и пищевода. При этом характерные симптомы отравления могут отсутствовать.

Молочай

Одно из опасных домашних растений. Его белый сок очень ядовитый. Если он попадет на руки или в глаза, то приведёт к ожогам.

Офтальмолог Михаил Коновалов пояснил, что ожог роговицы молочаем сопровождается болью, краснотой и другими неприятными симптомами. На коже это проявляется волдырями, на слизистой глаза — болью. Получить ожог элементарно — достаточно сорвать листик и потом этой же рукой провести по глазу. В идеале кожу или глаз следует промыть физраствором или обычной проточной водой, затем — ехать к врачу.

Плющ

Молодые листочки этого растения богаты сапонином — веществом, которое вызывает аллергию на коже. Если сапонин вызвал не только крапивницу, но и волдыри, надо обращаться к врачу, посоветовал иммунолог Андрей Продеус.

Пахиподиум

В цветах и листьях растения есть вещества, которые могут навредить работе сердца. К счастью, на вкус листья и цветы очень горькие, поэтому отравления сравнительно редки.

Филодендрон

В листиках этого вечнозелёного растения есть оксалат. И хоть это вещество не опасно для кожи, но если попадет в рот, например, ребёнку или домашнему питомцу, то вызовет раздражение слизистой. Это может привести к отёку верхних дыхательных путей и закончиться катастрофой. Тут срочно нужно вызывать скорую помощь.

Цикламен, или альпийская фиалка

Содержащиеся в листьях и цветках цикламена токсичные вещества могут вызывать тошноту, головную боль и диарею.

Что делать, если дома есть ядовитые растения

Специалисты советуют для начала поставить опасные растения в недоступных для детей и животных местах. Также за растениями нужно ухаживать в резиновых перчатках. После обрезки, пересадки и полива растений обязательно нужно мыть руки и лицо, чтобы не случилась аллергическая реакция.

Также нужно помнить, что ядовитых растений не должно быть в спальне — чтобы не вдыхать их вредные пары.