secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2022, 20:00
1 мин.

Бомжу выставили гигантский счёт. Представьте себе — за недвижимость

Странные дела творятся на земле израильской. Есть там городок Холон, а по нему скитается 69-летний бездомный Менаше Зархи. Мужчина 10 лет ночевал под деревом около здания заброшенной фабрики. И в один отнюдь не прекрасный день власти города обратили на несчастного старика свой хищный взор. Чиновники решили: вот же она, дойная корова для городского бюджета. Бомжу выписали счёт на 160 000 шекелей (2,8 млн рублей) за… использование муниципальной недвижимости.

Фабрика, у которой жил Зархи, принадлежала двум братьям. Даже у бездомных есть свои какие-никакие пожитки, и владельцы предприятия разрешили бомжу хранить своё добро в пустующем помещении. Ему дали ключ от него, а позже даже попросили сделать в помещении мелкий ремонт.

Вот это помещение годы спустя и сыграло с бездомным злую шутку. Ну и без типичной человеческой подлости в этой истории не обошлось. Власти города внезапно озаботились зданием, в котором Зархи держал свои вещи. Чиновники обнаружили, что за использование муниципальной собственности никто платил. И знаете, что заявили наши два брата-акробата? А это, говорят, бомж захватил постройку и незаконно ею владел.

Мэрия отправила своего представителя проверить слова братьев. Никакого захвата они, конечно же, не зафиксировали, но счёт бездомному всё равно выписали. Мол, пользовался помещением, значит, должен был платить за него. Чиновники — они и в Израиле чиновники.

Зархи не осталось ничего, кроме как идти в суд и оспаривать долг. Интересно, как бы мэрия с него бы взыскивала больше $46 000? С чего бы он им платил? Вот и суд в Тель-Авиве это требование крайне удивило. Судья указала, что муниципалитет «действовал крайне неразумно», и обязала приостановить процедуры взыскания долга с бездомного.

Так что, похоже, чиновникам придётся искать какие-то другие источники пополнения казны.