secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 10:34
1 мин.

Большой театр отменил балет Кирилла Серебренникова

Государственный академический Большой театр отменил балет «Нуреев» режисёра Кирилла Серебренникова, а также оперу «Дон Паскуале» Тимофея Кулябина. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале театра. Балет и опера были запланированы на начало мая, но вместо них будут показаны представления балета «Спартак». Оперу Кулябина заменили на «Севильского цирюльника».

Большой театр отменил балет Кирилла Серебренникова

Информацию об отмене «Нуреева» подтвердил Telegram-каналу «Октагон» исполнитель главной роли Игорь Цвирко. Артист не уточнил причину такого решения. В Telegram-канале «Образ будущего» заявили, что это произошло из-за жалоб православной общественности.

В марте 2022 года Хамовнический районный суд Москвы отменил наказание в 3 года условно режиссёру Кириллу Серебренникову. Об этом говорится на сайте суда. Серебренников был осуждён по статье о мошенничестве.

Следствие посчитало, что во время работы «Седьмой студии» он и другие фигуранты дела похитили из бюджета 129 млн рублей. Серебренникову предписали заплатить 800 000 рублей штрафа и вернуть похищенное.

Фото: Агентство «Москва» / Сергей Ведяшкин