secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 13:10
1 мин.

Большинство россиян не планирует работать после 60. Мечтать не вредно

«Известия»: две трети россиян не собираются работать после 60 лет. Половина из них к моменту выхода на пенсию намерена обладать сбережениями не менее 10 млн рублей. Кстати, 3% россиян не собираются работать и после 40 лет, следует из данных исследования «Работа.ру» и СберНПФ. В основном это айтишники и работники транспортных предприятий. Что ж, мечтать, как говорится, не вредно.

Самым распространённым ответом, который дал каждый второй участник, стал рассказ о планах завершить карьеру в 51–60 лет. В основном его давали работники сфер производства и торговли.

В тоже время почти что каждый пятый россиянин собирается прекратить работать до 50 лет, примерно столько же собираются сделать это по графику, то есть с 61 до 65 лет.

Работать и после 65 готовы 13% опрошенных. Большей частью это сотрудники предприятий транспортной отрасли, а также бухгалтерии и продаж.

Ранее финансист дал россиянам советы о том, как увеличить размер грядущей пенсии тем, кому уже исполнилось 40 лет. Если пользоваться надёжными и проверенными инструментами и сохранять при этом холодную голову, обеспечить себе пенсию в 100 000 рублей вполне реально.