secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 20:00
1 мин.

Бастрыкин назвал обманщиками россиян, которые «меняли пол» из-за мобилизации

Бастрыкин: некоторые россияне меняют пол в документах, чтобы избежать мобилизации. По словам главы российского Следственного комитета, смена пола на бумаге — это обман и мошенничество. И в целом такие действия нарушают интересы государства и обороноспособность, заверил он во время сессии в рамках Петербургского международного юридического форума.

«То, что Европа им даёт льготы, то это проблемы Европы. <...> Мы будем действовать с учётом новых реалий», — заключил Александр Бастрыкин.

Ранее министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве может быть отмена возможности смены пола в документах без хирургической операции.

Он отметил, что уже скоро в стране появится законопроект, который запрещает смену пола в российском паспорте и других документах.

Но менять пол в документах умудряются не все. Некоторые идут на другой обман, чтобы сбежать от призыва. Например, актёр Александр Кузнецов признался, что неправдой избежал мобилизации.