secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2023, 19:45
2 мин.

Бархатный сезон: врач объяснила, почему отпуск осенью лучше

Терапевт Чайкин: отдых в сентябре-октябре для здоровья безопаснее, чем летний. Это связано с тем, что жуткой жары, как летом, уже нет, а вместе с этим снижается и концентрация ультрафиолетового излучения. Но меры предосторожности всё равно стоит соблюдать. Как отдохнуть на море осенью лишь с пользой для организма, рассказал врач-терапевт «Инвитро-Юг» Константин Чайкин.

Польза отдыха в бархатный сезон

Преимущества осеннего отдыха в том, что температура воздуха уже по-настоящему комфортна для организма человека, безопаснее и ультрафиолетовый индекс. В результате меньше нагрузка на сердечно-сосудистую систему и риск тепловых ударов.

Важный момент: температура воды в море всё ещё комфортна для купания. Но при этом претендентов на место под солнцем гораздо меньше — благодаря этому лучше санитарные условия и куда меньше кишечных инфекций.

Бархатный сезон — лучшее время для морского отдыха людей с кожными заболеваниями. Для них большое значение имеет ультрафиолетовый индекс:

  • Низкий (0–2), риск получить солнечный ожог минимален, и можно даже не наносить солнцезащитный крем.
  • Умеренный (3–5) уже требует защиты, так как появляется хоть и небольшой, но риск получить солнечный ожог.
  • Высокий (6–7), риск получить ожоги повышенный — в этом случае нужно защищать кожу кремом, и лучше избегать попадания прямых солнечных лучей с 10:00 до 16:00.
  • Ещё выше, на улицу в те же часы лучше и вовсе не выходить — в противном случае нужен крем с SPF 50, головной убор и солнечные очки.

Как безопасно отдыхать в сентябре

По словам терапевта, важно иметь в виду, что солнце активно и в сентябре. В начале месяца так вообще ещё было сравнимо с августом.

Для того чтобы отдых не омрачился проблемами со здоровьем, соблюдайте меры предосторожности:

  • Не загорать в период максимальной солнечной активности — сгорите, а не загорите. Лучше всего посвятить солнечным ваннам первые 3 часа после восхода солнца и последние 3 перед закатом — и загар ляжет лучше, и получить ожог меньше шансов.

  • Тщательно мойте руки, овощи и фрукты.

  • Следите за состоянием продуктов. В тёплое время года они хранятся в 2,5–3 раза меньше, чем обычно.

Куда поехать осенью

Где у моря можно ещё успеть хорошо отдохнуть осенью, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. Все места объединяют снизившиеся цены и количество туристов.

  • Сочи — на улице ещё до +28, а вода — до +23.
  • Южный берег Крыма — днём здесь до +27, вода — +24.
  • Дагестан — днём до +24.