secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 12:45
3 мин.

Бабушка угостила годовалого внука морковкой, а он подавился и умер. Как такого не допустить?

Shot: жительница Ленобласти случайно убила годовалого внука кусочком моркови. Трагедия произошла в городе Лодейное Поле. Женщина пыталась успокоить плачущего ребёнка, пока его родителей не было дома, и дала ему еду со стола. Мальчик подавился и задохнулся до приезда врачей. Рассказываем, как не допустить повторения такой ситуации.

Что произошло

По информации издания, в тот роковой день родители сдали годовалого мальчика бабушке, а сами уехали по делам. 42-летняя женщина варила суп на кухне, а маленький внук ползал у неё в ногах. В какой-то момент ребёнок расплакался, и она дала ему кусочек морковки.

Мальчик подавился и стал задыхаться. Женщина попыталась помочь внуку своими силами, но у неё не получилось. Она вызвала скорую, ребёнка успели довезти до больницы, но спасти всё равно не смогли.

Теперь бабушке грозит до двух лет лишения свободы по статье о причинении смерти по неосторожности. Следователи возбудили уголовное дело.

Что делать, если годовалый ребёнок подавился

Первым делом нужно дать ребёнку прокашляться. Кашель — это защитная реакция организма, чтобы самостоятельно освободить дыхательные пути, объяснили в «СМ-Клинике». Ни в коем случае нельзя останавливать малыша, если он закашлялся. Взрослый должен быть рядом и, наоборот, просить ребёнка кашлять сильнее.

Если ребёнок синеет, не дышит, теряет сознание, вызывайте скорую. Пока врачи едут, попытайтесь самостоятельно достать инородное тело. Для этого делайте следующее:

  • Сядьте и положите голову ребёнка себе на предплечье лицом вниз. Голова должна быть ниже, чем туловище. Поддерживать голову и шею малыша можно средним и указательным пальцами.
  • Основанием ладони 5 раз ударьте ребёнка по спине в область между лопатками. Пальцы руки нужно направить вверх, чтобы не повредить малышу шею.
  • Если инородное тело не вышло, переверните грудничка лицом вверх, но так, чтобы голова оставалась ниже туловища, и 5 раз надавите в центр грудной клетки. Глубина надавливания — от 1,5 до 2,5 см.

А если ребёнку уже больше года?

Такому ребёнку можно помочь следующим образом: встаньте на колени за его спиной, обхватить руками его талию и наклоните туловище немного вперёд. Кулаком одной руки надавите ему на живот на 2–4 см выше пупка по направлению к себе вверх, то есть как бы имитируя поднятие. Вторая рука при этом должна обхватывать кулак.

Чем можно навредить

Неправильная помощь не только не даст результата, но может даже навредить, отметили медики. Так что взрослым надо помнить, чего нельзя делать, когда ребёнок подавился:

  • Паниковать. Если ребёнок увидит, что вы тоже боитесь, он испугается ещё больше. Малыша в такой ситуации надо успокоить, а сделать это может только человек, который сам не теряет самообладания.
  • Хлопать по спине, когда ребёнок стоит — так вы только протолкнёте инородный предмет ещё глубже.
  • Пытаться достать застрявший предмет самостоятельно — можно случайно полностью перекрыть ребёнку дыхание, и он задохнётся.
  • Медлить. Если ребёнок подавился, нужно действовать максимально быстро, иначе даже врачи не смогут его спасти, как в истории выше.

Маленькие дети очень любопытные, им интересно пробовать всё новое. Причём часто они пробуют это на вкус. Иногда это приводит к тому, что дети случайно глотают всякие несъедобные предметы. По словам детского хирурга Андрея Чукреева, в 95% случаев никакой опасности проглоченный предмет не несёт, потому что он выводится из организма естественным путём. Но есть и опасные исключения.