secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 10:20
2 мин.

Азербайджан и Армения снова открыли огонь друг по другу. Что происходит на границе

«Интерфакс»: Армения рассказала об обстрелах со стороны Азербайджана. Конфликт Армении и Азербайджана тянется ещё с 80-х годов прошлого века, и в 2020 году он вышел на новый виток. Подписание мирного договора не за горами, однако провокации и обстрелы пока не прекращаются. Причём стороны постоянно обвиняют друг друга в нападении. Так произошло и в этот раз — Армения сообщила об обстреле со стороны соседей.

Что произошло?

С 6 утра 11 мая Азербайджан открыл огонь из артиллерии и миномётов в сторону населённого пункта Сотк на востоке Армении. Об этом сообщило Минобороны Армении.

Однако у Азербайджана другая версия произошедшего. По словам представителей Баку, утром 11 мая стрельбу начали армяне, и палить они начали из миномётов в направлении Зода Басаркечерского района. Поэтому азербайджанская армия и вынуждена была ответить.

Почему Армения и Азербайджан воюют?

В обеих странах сильны национальные движения, которые приобрели особую остроту в Нагорном Карабахе в 80-е годы прошлого века. Тогда простой местечковый конфликт перерос в настоящие боевые действия, во время которых погибло и пострадало много людей. В 1994 году стороны подписали Бишкекский протокол о перемирии и конфликт перешёл в спокойное состояние, хоть и не был исчерпан.

На новый виток страны пошли в 2020 году, причём кто виноват — снова непонятно. В Армении винили во всём соседей, а Азербайджан говорил, что первыми обстрел начали в Армении. Тогда же стороны и договорились о перемирии. Но оно пошло коту под хвост в 2022 году.

Всё началось как обычно — Минобороны Армении утверждает, что обстрел по военным и гражданским объектам начали азербайджанцы, и тогда погибло 49 человек. А в Баку говорят, что всё было наоборот.

Когда прекратится конфликт между Арменией и Азербайджаном?

13 сентября 2022 года стороны уже договорились о прекращении огня, а переговоры о мирном соглашении назначены на 19 мая. Однако это было до того, как 11 мая стороны снова начали обстреливать друг друга на границе. Но пока ни о какой смене планов не сообщалось. 19 мая главы МИД Армении и Азербайджана встретятся и обсудят текст соглашения. Где это произойдёт — неизвестно.