secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 18:15
1 мин.

Арестованный российский чиновник заявил, что его обокрали

Shot: задержанного экс-главу Дирекции транспортного строительства Петербурга Урусова обокрали. Басманный суд Москвы летом 2022 года отправил под арест Вячеслава Урусова. Его обвинили в превышении должностных полномочий при строительстве объектов Красносельско-Калининской линии петербургского метро. В феврале 2023-го его отправили под домашний арест. Тогда, по данным Shot, бывший чиновник отпросился у следователя сходить до офиса банка проверить свои вклады. А там пустота...

Спустя месяц после ареста, по словам чиновника, кто-то перевёл около 10 млн рублей с его банковского вклада на два неизвестных счёта. А в ноябре на его персональные данные оформили кредит на 1,6 млн рублей, после чего деньги сняли в нескольких банкоматах. По данному факту проводят проверку.

Бывшего главу Дирекции транспортного строительства Вячеслава Урусова арестовали вслед за зампредом правительства Ленинградской области Сергеем Харлашкиным. По версии Следственного комитета, они сорвали сроки строительства объектов Красносельско-Калининской линии метро.

Чиновники разрешали «Метрострою» использовать авансовые платежи, полученные по госконтракту, нецелевым образом — на погашение долгов перед организациями. По данным следствия, 320 млн рублей направили на погашение долгов перед субподрядчиками, банками, по исполнительным листам приставов и налоговой. По данным СМИ, тогда это воспринималось как спасение предприятия.

Когда «Метрострой» обанкротился, дирекция вскрыла банковскую гарантию, выданную «Россельхозбанком» на сумму неотработанного аванса — 1,45 млрд рублей. И банк посчитал, что получил ущерб на эту сумму.