secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 15:00
2 мин.

Американец превратил свой бассейн в источник больших доходов

Житель американского Уэст-Линна (штат Орегон) Джим Бэттан в 2012 году построил роскошный бассейн у своего дома. Стоило ему это немалых денег — $110 000. Спустя восемь лет в разгар пандемии коронавируса в США позакрывали все общественные бассейны, и Бэттан решил сдавать в аренду свой собственный. В итоге менее чем за два года ему удалось заработать на этом $177 000 (более 10 млн рублей по нынешнему курсу).

Американец превратил свой бассейн в источник больших доходов

Бэттан находил клиентов через сервис Swimpy, который ещё называют « для бассейнов». Онлайн-площадка позволяет арендовать у домовладельцев частные плавательные бассейны.

Менее чем за два года Бэттану удалось сделать свой бассейн одним из самых прибыльных среди всех арендодателей в США, Канаде и Австралии. За это время в его бассейне смогли поплавать более 9000 человек.

Бассейн Бэттана находится в тихом и уютном месте среди деревьев, и поэтому стоимость аренды довольно высока: группе из пяти человек один час обойдётся в $70 (4000 рублей). Если людей придёт больше, цена возрастёт. При этом Swimply берёт себе 15% от стоимости каждого бронирования.

Бэттан подчеркнул, что этот бизнес не для всех и он не такой лёгкий, как может показаться на первый взгляд. За последние 10 лет ему пришлось выложить около $37 000 (более 2 млн рублей) на обслуживание бассейна. Кроме того, необходимо постоянно следить за чистотой воды, а для этого нужно применять различную химию и следить за тем, чтобы она не навредила клиентам. Нельзя просто добавить хлорку в воду и открыть бассейн, пояснил Бэттан.

Спрос на аренду бассейнов появился ещё до пандемии, но именно в 2020 году люди стали массово использовать Swimpl. Благодаря этому платформа увеличила свою выручку на 4000%. Арендодатели получили возможность подзаработать в кризис, а арендаторы — провести время с друзьями, когда общественные бассейны были закрыты.

После того как коронавирусные ограничения сняли, клиентов у Джима Бэттана стало вдвое меньше. Но он продолжил зарабатывать на своём бассейне. В неделю у мужчины уходит 12–14 часов на эту подработку. В будущем американец вместе с супругой собирается переехать в Португалию, и он надеется передать бассейн и клиентскую базу покупателям его дома.

Фото: Pxhere, CC0