secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 21:00
2 мин.

Аллергиков предупредили об опасных ягодах в период цветения

Врач Болибок: в период цветения может начаться аллергия и на ягоды. Это называется перекрёстной аллергией. Когда острая реакция на пыльцу берёзы, например, распространяется и на другие раздражители — вишню, черешню или землянику. При этом, по словам аллерголога Владимира Болибока, в средней полосе России черешня считается самой гипоаллергенной ягодой.

Аллергия на черешню

Тем не менее исключения всё-таки случаются. Поэтому, если есть основания полагать, что у вас началась аллергия на черешню, надо обратиться к специалисту и начать принимать назначенные им лекарства.

При этом не стоит путать аллергическую реакцию с ОРВИ, что спешат делать некоторые, у кого вдруг заложило нос в период цветения. Врач напомнил, что для аллергии прежде всего характерно чиханье, с которым меньше сталкиваешься при простуде.

Перекрёстная аллергия

В основе перекрёстной аллергии, как и обычной, лежит генетическая предрасположенность. Если родители страдают от аллергических реакций, то, скорее всего, и ребёнок это унаследует.

Перекрёстная аллергия появляется из-за похожего строения белков аллергена и другого, безобидного вещества, на которое тоже начинается реакция.

Например, рыба (морская или речная) может провоцировать аллергию на все морепродукты, морковь — на все продукты оранжевого цвета, а аллергия на мандарины способна перейти на другие цитрусовые.

Ранее врач-иммунолог Марина Суворова рассказала, что делать, если вдруг обнаружилась аллергия на солнце (и такое бывает). Главными признаками такой реакции специалист назвала зуд и покраснения кожи через 5–10 минут после выхода на улицу, образование волдырей и вздутия.

Кстати, возвращаясь к теме ягод, напомним, что онколог Данаил Назлиев предостерёг от употребления ягод, созревших раньше срока. Ягоды из супермаркета он назвал подделкой, которую выращивают в теплицах и модифицируют, в то время как используемые химикаты могут повысить риск развития некоторых видов рака, а также других проблем со здоровьем.