secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 00:10
2 мин.

А вы точно врач? Названы модные диагнозы, которых на самом деле не существует

Врач Потешкин: модные лжедиагнозы могут скрыть серьёзную болезнь. Современные врачи частенько приписывают людям заболевания, которых нет. Среди них — синдром усталости надпочечников, гиперчувствительность к кандиде, дисциркуляторная энцефалопатия, синдром Уилсона. Чем это грозит пациентам, объяснил председатель Научного совета клиник «Атлас», врач-нейроэндокринолог Юрий Потешкин.

Синдром усталости надпочечников

По словам медика, диагноз «синдром усталости надпочечников» впервые появился в 1998 году на сайте хиропрактика и натуропата Джеймса Уилсона. Этот Уилсон определял его как сниженную функцию надпочечников из-за стресса. А потом этот диагноз захватил неокрепшие умы интернет-пользователей.

«Одним из симптомов этого лжедиагноза является усталость, слабость, но такими могут быть проявления множества самых разных заболеваний и состояний», — отметил врач.

Потешкин объяснил, что для постановки любого диагноза нужны точные анализы и исследования, а у этого синдрома даже нет чётких критериев диагностики. И на самом деле этот псевдодиагноз может быть вынесен вместо куда более реального состояния — надпочечниковой недостаточности при которой орган не может вырабатывать достаточно кортизола.

Диагноз «синдром усталости надпочечников» может нести прямой вред здоровью. Ведь человек, которому вынесли такой вердикт, может упустить из виду реальную причину своего состояния — анемии, гипотериоз, онкологические заболевания и многое другое. Соответственно, он не получит лечения, и последствия могут оказаться фатальными.

Дисциркуляторная энцефалопатия

Другим лжедиагнозом нейроэндокринолог назвал дисциркуляторную энцефалопатию, которой собирательно называют всякие разные нарушения кровообращения в головном мозге. У него тоже нет чётких критериев диагностики. Под ним могут спрятаться такие опасные вещи, как атеросклероз сосудов, прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия, хроническая ишемия и другие болячки.

«У каждого из них свои причины, патогенез и способ лечения, поэтому диагноз дисциркуляторной энцефалопатии не имеет четких оснований, не помогает в диагностике и лечении», — сказал медик.

Гиперчувствительность к кандиде

У этого псевдозаболевания, отметил Потешкин, симптомами считают слабость и утомляемость. То есть те признаки, которые могут проявиться у вас практически от любой болезни. Поэтому списывать всё на гиперчувствительность к кандиде может быть очень опасно.

Синдром Уилсона

Этот «диагноз» (который, кстати, не стоит путать с болезнью Уилсона) могут поставить, если у пациента долго держится низкая температура. Причём во всех бедах обвиняют щитовидную железу, даже если анализы в полном порядке, заключил врач.

Ранее россиянам рассказали, что такое расстройство пищевого поведения и почему оно случается. Причиной заболевания могут быть биологические, психологические, социокультурные или семейные факторы.