secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 20:15
2 мин.

700-летний немецкий замок в России продали за 7,6 млн рублей. На свои деньги он не выглядит

Старинный замок XIV века Прейсиш-Эйлау, который располагается в Калининградской области, успешно ушёл с молотка за 7,6 млн рублей. В этот раз он пользовался удивительной популярностью: до 2022 года его пытались продать уже дважды и оба раза — со скидкой. Такой вялый интерес со стороны покупателей понять легко: замок вполне выглядит на свой возраст.

700-летний немецкий замок в России продали за 7,6 млн рублей. На свои деньги он не выглядит

Летом Прейсиш-Эйлау выставили на аукцион за 4,7 млн, а в октябре покупатель не пожалел на него 7,6 млн рублей. Это, между прочим, больше, чем за него просили в 2020-м (6,3 млн), но меньше, чем в 2018-м (9,7 млн).

По царской цене покупателю достались участок в 4,5 гектара и замок 1330 года, который пережил не один пожар и войну. Им периодически пользовались, но почему-то не чинили, и в итоге он превратился в печальное зрелище (с обвалившейся крышей). В 1990-е годы им решили наконец-то заняться, мальца подлатали и сделали гостиницей. Но идея не очень прижилась.

Отсутствие очереди покупателей за раритетным замком с долгой историей объясняется двумя словами — культурное наследие. Здание выглядит так, что его проще снести и построить заново, но делать это строжайше запрещено. Новый владелец, выкупивший замок у местных властей, должен будет ювелирно отреставрировать здание, сохранив все выступы, кирпичики, решётки и прочее.

В этот замок придётся вбухать не один миллион рублей после покупки, а после его нельзя будет оставить до лучших времен. В правительстве области очень хотели, чтобы замок стал приносить пользу и о нём не забывали. Поэтому новым владельцам ещё придётся придумать, как приспособить его в хозяйстве.

Впрочем, покупатели замка не уйдут обиженными и обнищавшими. В приобретении и реставрации им поможет государство и программа восстановления памятников культуры. В течение 15 лет владелец сможет рассчитывать на беспроцентные кредиты для замка.

До калининградского замка в продажу поступил питерский форт. Замок в Кронштадте выставили на «Авито» за 185 млн рублей. За эти деньги владелец предложил арендовать форт на полстолетия и проводить там хоть свадьбы, хоть тимбилдинги.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY-SA 3.0