secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 07:30
2 мин.

Жуйте яблоки и редьку. Россиянам рассказали, какие привычки и продукты помогут отсрочить поход к стоматологу

Поход к стоматологу часто влетает в копеечку, так как стоимость услуг порой доходит до нескольких десятков (а иногда и сотен) тысяч рублей. О том, что зубы необходимо чистить два раза в день, знают все. Но как ещё улучшить состояние зубной эмали и отсрочить визит к врачу? Полезными лайфхаками с «Секретом» поделился стоматолог Вячеслав Мун.

Жуйте яблоки и редьку. Россиянам рассказали, какие привычки и продукты помогут отсрочить поход к стоматологу

Состояние зубов зависит не только от наследственности и гигиены полости рта, но и от типа питания. Одни продукты оказывают благоприятное влияние на зубы, другие, наоборот, могут спровоцировать заболевания. Так, эксперты рекомендуют добавлять в свой рацион больше фруктов и овощей с высоким содержанием клетчатки, например яблоки.

Вячеслав Мун
стоматолог, основатель сети Dr. Mun

Яблоко поможет очистить зубы, а кислоты в его составе нормализуют pH. Поэтому у любителей этих фруктов реже возникает необходимость в лечении дёсен и самих зубов.


Положительно на зубы воздействуют огурцы, редька, редис, морковь и капуста. Они также способствуют механическому очищению эмали. Список можно дополнить и твёрдыми сортами сыра, они регулируют кислотно-щелочной баланс и содержат много кальция.

А вот от быстрых углеводов — сладостей, пакетированных соков, газировок и мучного — лучше отказаться. Они провоцируют образование кариеса и развитие бактерий, ведущих к необратимым процессам. Вы буквально можете безвозвратно потерять зуб.

Эксперт советует завязывать с вредными привычками. Так, курение (причём это касается не только сигарет, но и любых табачных устройств) приводит к образованию налёта на зубах, неприятному запаху и многим заболеваниям, лечение которых обходится в десятки тысяч рублей. То же самое касается и красного вина, кофе и других красящих напитков и газировок, содержащих в себе сахар.

Если отказаться от сладкого невозможно совсем, то не забывайте полоскать полость рта после каждого приёма пищи. И всегда, когда вам будет лень чистить зубы перед сном, вспоминайте прайс-лист стоматологических услуг, которые в сумме могут превышать сотню тысяч рублей.

Источник фото:Никеричев Андрей / агентство «Москва»