secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2023, 11:55
2 мин.

Женщинам назвали способы избежать рака

Онкология яичников и матки лечится на ранних сроках, а вот с запущенном состоянии может нести в себе и риск для жизни. Самое лучшее — вообще не допустить заболевания. Кандидат медицинских наук, доцент, национальный представитель России в Европейском обществе онкологов ENYGO Антон Ильин назвал способы, которые помогут избежать «женской» онкологии. Это гормональная терапия, вакцинация и длительный приём оральных контрацептивов. И, конечно же, регулярное посещение врачей.

Женщинам назвали способы избежать рака

© Louis Reed / Unsplash

Первый способ избежать рака яичников и матки — принимать комбинированные оральные контрацептивы (КОК) в течение пяти лет и более. Тогда риск рака яичников снижается на 50%, а риск рака матки — на 30%. Препараты даже позволяют на 15–20% снизить опасность возникновения рака прямой кишки.

Другой способ снизить риск — привиться от вируса папилломы человека (ВПЧ). Вирус имеет множество штаммов, около 20 из которых могут провоцировать возникновение рака шейки матки и рака наружных половых органов.

По словам врача, ВПЧ-ассоциированным раком ежегодно заболевают 570 000 женщин. Сам ВПЧ очень распространен — его обнаруживают у целых 70% взрослого населения планеты.

Прививку рекомендуется делать девочкам до начала половой жизни. Лучше всего — в 9 лет. Но и тем, кто не успел сделать прививку в детстве, делать её не поздно — только если вы ещё не подхватили ВПЧ. Больше всего она эффективна она до 25 лет, целесообразна до 45 лет.

Также не забывайте о регулярных медицинских осмотрах. Иногда симптомы опасных болезней становятся заметными далеко не сразу, и лечить такую болезнь гораздо сложнее. Регулярные осмотры же позволят выявить ряд заболеваний на предраковой стадии и не дать им переродиться в рак. Например, речь идёт о дисплазии шейки матки, некоторых видах мастопатии, кистах и так далее.

А ещё можно сделать специальное генетическое обследование, которое позволяет обнаружить мутации в генах BRCA 1,2, сильно увеличивающие риски рака яичников и молочных желез.

Если такие мутации обнаружатся, врач порекомендует индивидуальную схему регулярных обследований. А в некоторых случаях предотвратить болезнь поможет профилактическое удаление придатков матки и молочных желез — с последующей пластикой, заключил врач.

Ранее в Минздраве напомнили, что онкология входит в список самых частых болезней, с которыми приходится сталкиваться не только россиянам, но и людям по всему миру. В России количество онкобольных превысило 4 млн человек, и ежегодно к ним прибавляется ещё 600 000 случаев, но уровень смертности падает.