secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2023, 18:15
1 мин.

Заметили у себя проблемы с кожей? Возможно, вам пора как следует выспаться

Экономия на собственном сне ради лишнего часа в соцсетях или за сериалом может вылиться во внушительные расходы на лечение. Недосып, особенно хронический, обычно ничем хорошим для здоровья не заканчивается. Дерматолог Николай Потекаев рассказал, как недостаток сна влияет на кожу. Синяки под глазами — только цветочки, можно заработать проблему гораздо хуже.

Если вы регулярно недосыпаете или нарушаете режим (привет, любители потусоваться до утра), ваш организм не будет восстанавливаться за ночь. Как следствие — сниженный иммунитет.

На этом фоне может развиться весьма неприятная болячка — себорейный дерматит. Это хроническое заболевание, которое проявляется воспалением и шелушением кожи. Например, перхоть — это сухая себорея.

Причём скрыть это заболевание едва ли удастся. Оно возникает там, где много сальных желёз, а это в первую очередь лицо. Чаще всего поражаются носогубные складки, зона роста волос и волосистая часть головы.

Себорейный дерматит также может сразить тех, кто постоянно перенапрягается на работе, испытывает эмоциональное напряжение и физическое переутомление. Подвержены ему и любители выпить, потому что алкоголь убивает иммунитет, пояснил врач «Мосленте».

Кстати, если вы перепробовали уже все способы засыпать пораньше, но тревожные мысли одолевают вас, стоит только залезть под одеяло, этот совет для вас. Невролог и профессор Университета Беркли Мэтью Уокер рассказал, что делать тем, кто уже пробовал медитации и подсчёт овечек и всё равно засыпает с большим трудом.