secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 14:08
1 мин.

Ёлочка, лечи! Новогоднее дерево оказалось полезно в борьбе с раком

После Нового года миллионы живых ёлок, служивших украшением праздника, оказываются на помойке. А между тем эти деревья могут не только приносить много-много радости детишкам, но и лечить. Испанские учёные выяснили, что высушенная хвоя — хорошее вспомогательное средство в борьбе с раком полости рта. Результаты их исследования опубликовал портал MDPI.

Идея учёных была в том, чтобы использовать в лечении такого рака ополаскиватели и зубные пасты с добавлением фенолов и флавоноидов, извлечённых из хвои европейской ели.

Они высушили иголки ели и измельчили, чтобы высвободить флавоноил лютеолин. Он, как выяснилось, даёт мощный противоопухолевый эффект — замедляет рост раковых клеток более чем вдвое, причём довольно быстро. Хвойный экстракт давали больным мышам, и уже через 24 часа количество опухолевых клеток у грызунов сократилось на четверть.

Лютеолин идеально подходит для перорального применения, потому что он не токсичен для организма, отметили исследователи. Их вывод: вещество можно использовать в комбинации с разными методами при лечении рака полости рта.

Руководитель исследования доктор Бартош Тылковски отдельно посетовал, что после праздников огромное количество ёлок оказывается на свалке, а ведь они могли стать дешёвым источником лютеолина.

Если для людей новогодняя ёлка — это и красиво, и как выясняется, полезно, то вот для домашних животных она может быть даже опасна. Всё потому, что для зверей дерево с игрушками — это вызов всем животным инстинктам. Чтобы не провести новогоднюю ночью в травмпункте для четвероногих, почитайте советы, как обезопасить их и ёлку друг от друга.